LissaR

15 октября 2020 г. 14:09

Если описать свои впечатления от книги одним словом, то это будет любопытно. Это относится и к сюжету, и к стилю автора, да и вообще ко всей атмосфере этого романа.
Паоло Бачигалупи предлагает взглянуть на мир через довольно много лет после нас. Человечество поднялось в своем развитии еще выше, можно даже сказать, достигло кульминации, а потом это же развитие привело к гибели мира, которое усугубилось войнами. Все это автор не пишет напрямую, исторические факты небольшими порциями узнаешь между строк. Этот новый мир неприветлив, повсюду витает отчаяние и ожидание конца. Да и персонажи, которые несут нам эту историю, не очень приятные люди. Никто особо не вызвал во мне сопереживания. Помимо разве что Эмико, но она как раз таки не совсем человек. Искусственное создание, чье предназначение служить хозяину, она выброшена им в суровую действительность нового Тайланда, где такие как она идут наравне с удобрениями. Однако она живет, терпит все издевательства жизни и своей природы. Но и она не стоит на месте, она меняется и начинает мечтать, осознавать свое собственное я. И в ней, как мне показалось, и заключена основная идея романа - эволюция человечества, рождение нового мира, населённого новыми людьми.
Само повествование довольно неспешное. Мы просто видим будни Бангкока посредством нескольких персонажей. Их рассказы приводят нас к общей точке, кульминации происходящего, когда борьба за власть приводит к очередному разрушению мира. В финале события набирают темп, и оторваться от чтения просто невозможно.