pshik

15 октября 2020 г. 13:15

5 Спойлер Это ж каким человеком нужно быть, чтобы вывести Ангела из себя

Оговорюсь, что после ознакомления с творчеством Уэллса сделал вывод - не мой автор. Нет, достоинств его это не умаляет, я не истина в последней инстанции. Однако для меня он7 много сил отдаёт на описание деревьев и листвы и порой забывает о персонажах.

Чудесное посещение - это несколько иное произведение, восхитившее меня качеством транслируемого читателю сарказма. Высмеивание сложившегося человеческого общества с его пороками и предрассудками раскрывается через посещение грешной земли Ангелом.

Автор рисует нам всевозможные жизненные (достаточно обычные для того времени) ситуации, в которые попадает "ясноликий", и с их помощью даёт читателю понять абсурдность его (типичного представителя того общества и по совместительству читателя) суждений.

Необходимость светского общества переделать индивида под себя всеми возможными силами, опорочить его имя, если "переделка" не выходит, окрестить сумасшедшим, если индивид не реагирует на общественное порицание.

Небольшое изложение кусочка из повести (с моих слов, не цитата)

Ангел шёл по дороге мимо дома ругающей девочку тётки (внучка, дочка - уже забыл). Это была отборная ругань на повышенных тонах и, конечно, она привлекла Ангела. Он остановился у их дома. Тётка увидела его в щель, отворила дверь и вызывающе поинтересовалась, какого чёрта он подслушивает.
- А разве вы не хотели, чтобы я вас услышал? - искренне удивляется Ангел.
- Нет, конечно. Это личное дело, - агрессивно отвечает тётка.
- Тогда почему вы говорили так громко?
Далее следует очередная ругань от хозяйки дома...

В целом, если вам нравится манера письма Уэллса, его описания (в Чудесном посещении персонажам даётся хороший окрас) - рекомендую.