15 октября 2020 г. 11:53

4 В темноте очертанья тают...

А вот и подоспела вторая книга из серии о профайлере Зои Бентли! И она столь же увлекательна, как и первая .

Зои и её напарника Тейтума Грея направляют в техасский городок Сан-Анджело, где творится какая-то жуть. Некто, подписывающийся Шрёдингером, заживо хоронит девушек, снимает на видео, выкладывает в сеть. Они задыхаются и умирают. Все свои действия он озаглавливает «Эксперимент №...»
Кажется, что все попытки команды следователей тщетны. Они пытаются-пытаются, а девушки всё пропадают. Как же это мучительно — наблюдать за их страданиями, не в силах помочь. И Зои делает всё, что может. Но её то и дело отвлекает прошлое — этот её маньяк Гловер, которого она сдала копам в детстве. Он подобрался очень близко, настолько, что угрожает Зоиной сестре. Он очень хочет отомстить.
Может быть, и в техасском деле разгадка таится в прошлом?

Весьма неплохо, только вот слишком дробное деление на главы, как я не люблю.
Наверное, идея быть похороненным заживо — одна из самых страшных. Представить, как ты лежишь в тесном ящике, так что воздуха мало. Ты кричишь и неразумно тратишь его. Ты плачешь, но тебя никто не слышит. И ты понимаешь, что лежать тебе так несколько часов. Слабеть, терять сознание, снова приходить в себя — и лишь для того, чтобы снова упереться всем телом в эти страшные стены. Ты умираешь, и хорошо, если это происходит во сне.
Бррр.

Также из несомненных плюсов тут есть и забавный персонаж — дед Тейтума, Марвин. Смешной старик, упрямый, но очень чуткий и жизнелюбивый.
В ожидании третьей книги, уже вышедшей в США, строю теории насчёт будущего Зои и Тейтума… )) кто ещё склоняется к романтической линии?