Iren-hell

Любитель кофе и книг

15 октября 2020 г. 11:04

5 Человек человеку человек

О чем эта книга? О человечности, о взаимопомощи, о спасении, о самоотдаче и о многом, о чем еще. Но в первую и главную очередь эта книга о том, что каждый может помочь, хоть чем-то, хоть как-то, но может помочь кому-то в сложной ситуации. О том, что не нужно быть равнодушными, черствыми, жесткими. О том, что в каждом из нас кто-то нуждается и каждый из нас в меру своих сил и возможностей может протянуть такую нужную руку помощи.

Читая эту книгу мне хотелось бросить все и бежать туда к ним, становиться добровольцем, идти в лес ночью, делать хоть что-то. Ругала, спорила с собой о том, что работа, дом, на другое сил не хватить и самое главное вместо того, что бы быть там я просто об этом читаю. Вымучивала, приходила к компромиссу и даже договаривалась с собой. Может быть не ходить в лес, но хотя бы помочь чем-то нужным: бумагой, едой и т.п., ведь денежные средства не перечислить. А это уже можно и нужно и главное должно быть.
Тронула ли книга? Однозначно тронула. Написана просто и понятно, больше сборник ранее написанных, казалось бы, в разнобой постов о поисках, о людях в отряде. С вкраплениями правил и предостережений. С историями о самих поисках хороших и не очень. Но в целом о том, что сколько хороших, сильных духом и добрых людей, готовых протянуть руку помощи, готовых не спать ночами, жертвуя в том числе здоровьем, семьей, работой, но все же таких нужных и таких идейных.

Сколько таких историй было в том числе не вошедших в данную книгу, но хочется очень хочется, что бы их становилось все меньше и меньше. Люди не должны теряться, в особенности не должны теряться дети и пожилые, самые уязвимые наши граждане. Хочется просто кричать каждому о том, что не допускайте такого, следите, не оставляйте одних, помогайте, улавливайте их крики о помощи. В особенности смотрите за детками и родителями/бабушками-дедушками в возрасте. Может быть если каждый из нас будет еще более чутким к своим родным сможет предотвратить проблемы, беды, страхи. Позвоните лишний раз, поинтересуйтесь как дела, придите в гости – это не сложно, это не занимает много времени. Даже если жесткий и плотный график, выкроите хоть час на приезд, хоть пять минут на звонок. Это не долго, тем более не дольше чем искать ночами на пролет в непролазных лесах, в опасных городских джунглях, считая каждую секунду.