Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 октября 2020 г. 10:29

Ну, скажем так, немного не то, чего я ожидала.
Сага о ведьмаке Геральте на слуху давно и прочно. В ожидании, когда же ручки (и глазки) доберутся наконец-то до вожделенной истории, я предвкушала нечто эпическое и незабываемое. На деле книга оказалась вполне себе обычной, особенно на фоне сегодняшнего обилия и разнообразия произведений данного жанра. Скажу больше: на фоне произведений, лет на 20 помоложе "Ведьмака", начало саги выглядит даже простовато (зато теперь я знаю, кем вдохновлялся Пехов, ваяя своего Стража:) ).
Сборник состоит из нескольких повестей, которые представлены чем-то вроде воспоминаний Геральта во время его пребывания в храме богини Мелитэле. Я совершенно не против такого формата, но меня слегка смутила хронология - сложилось впечатление, что истории представлены вне зависимости от очередности происходящих в них событий. Вот это не очень понравилось.
Еще меня жутко бесил лучший (и, похоже, единственный) друг ведьмака Лютик. Нет, я знаю, что люди творческие импульсивны и порою непредсказуемы, но выполнять простые команды они, все же, способны - а тут полный неадекват. И не понравилось, как выписаны диалоги Геральта с трубадуром - вот прямо ухо резали их рассуждения, не разговаривают так между собой друзья. Хотя, автору, наверное, виднее.
Очень понравилась Нэннеке - жрица и настоятельница храма Мелитэле, у которой гостит Геральт. Классный вышел персонаж - смелая, заботливая, саркастичная. Только вот причины таких душевных отношений между ней и ведьмаком автор озвучить не потрудился. Жаль. Мне это интересно. Но, может быть, в следующих частях истории Геральта об этом будет рассказано.
Сам ведьмак тоже, в принципе, хорош. Мне нравится его выдержка, принципиальность и подход к делу, нравится, что он не бросается уничтожать нечисть при каждом удобном случае - сначала он пытается выяснить, можно ли исправить ситуацию бескровным методом. И, так или иначе, у него все получается. Хотя в "Последнем желании" я вообще не поняла, как Геральту удалось прогнать джинна. Нет, я поняла, что все дело в его третьем - последнем - желании. И даже поняла (ну, думаю, что поняла), чего именно он пожелал. Но вот как это желание отбило у джинна охоту убивать Йеннифер - убейте, не доходит.
В общем, хоть подача истории и показалась мне простоватой, местами даже сырой, не могу сказать, что я совсем уж разочарована. Не нудно, не затянуто, колоритные герои присутствуют. Продолжение читать скорее всего буду.

Четыре сезона - Бонусный тур. Разгоним грусть - за совет большое спасибо AyaIrini
Собери их всех - Лунная дорожка