Eco99

15 октября 2020 г. 04:31

2 Проснуться в нигде, дождаться никогда и стать никем

Представьте солнечный жаркий день в лесу, впереди широкая прохладная река и нас охватывает предвкушение прыжка в эту реку, предварительно разбежавшись по мягкой зеленой траве. Ощущение прохлады, бодрящей влаги, чистоты и мощи реки. Такое бывает ожидание от книги. Но в действительности широкая река, может оказаться мутной и мелкой речушкой, со своими омутами и текущим по ней мусором. Примерно такое впечатление возникает от мыслей героев данной книги.
Книга заостряет внимание на мусоре цивилизации, с точки зрения (само)отверженных самоизолянтов, разочаровавшихся в происходящем.

Некая точка зрения способна в любом благовидном явлении увидеть червячка и увеличить его до главной сути происходящего. Раскладываем на составляющие, делаем необходимые акценты, выводы, немного юмора и человек или явление теряют для нас прежний блеск.
И не дай нам … застрять в этом мусоре. Назовём эту свалку нашей жизнью, и будем указывать на неё пальцем, а то, что вне её – притягательной пустотой. Вроде бы определились со смыслом жизни, есть к чему стремиться. Но для убедительности необходимо доказать себе неприглядность этого мира. Чем и занимается автор.

В связи с утверждаемой эфемерностью окружаемого, автор дает понять о своей необязательности перед читателем. Необязательностью в деталях, в достоверности фактов. Коснуться мыслью, но не брать детали до головы. Важна сама мысль, а не форма её донесения до читателя. Так, в чём же тогда основная мысль?

«Так почему бы вам не оказаться в «нигде» при жизни? Клянусь вам, это самое лучшее, что в ней можно сделать. Вы, наверно, любите метафоры – так вот, это то же самое, что взять и выписаться из дома умалишенных.
***
И этой секунды хватило, чтобы увидеть обман, стоявший за тем, что я всегда принимал за реальность, увидеть простое и глупое устройство вселенной, от знакомства с которым не оставалось ничего, кроме растерянности, досады и некоторого стыда за себя.»

То, что пустота это здорово и она для избранных? А толчком в направлении пустоты будет наше отвращение к стране и Миру.

«…все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.
***
Я вдруг с удивлением понял, что я – часть мира, расположенного на дне этой гигантской сточной канавы, где идет какая-то неясная гражданская война, где кто-то жадно делит крохотные уродливые домики, косо нарезанные огороды, веревки с разноцветным бельем, чтобы крепче утвердиться на этом буквальном дне бытия.
***
– Идиоты, – прошептал я, поворачиваясь к стене и чувствуя, как мне на глаза наворачиваются слезы бессильной ненависти к этому миру, – Боже мой, какие идиоты… Даже не идиоты – тени идиотов… Тени во мгле…
***
С Россией всегда так, подумала Мария, водя руками по холодной стали, – любуешься и плачешь, а присмотришься к тому, чем любуешься, так и вырвать может.»

Устремляясь в пустоту обязательно необходимо принизить и опошлить всё, что тебя окружает, то, что ценят люди. А иначе не видна ценность этой пустоты. Автор в своём произведении глумиться над общечеловеческими ценностями, верой, философией, знаменитостями и образами прошлого, доходя до кощунства. Попутно пытается сам философствовать, но когда много глумления, что-то интересное, сказанное героями, обесценивается.

Когда понимание несовершенства отрывается от осознания красоты и гармонии этого Мира, тогда теряется фундамент, основа жизни и путь только в никуда.