14 октября 2020 г. 22:39

Что это было и зачем я это читала?

Быть может, читай я этот роман в подростковом возрасте, он бы мне понравился. Сейчас же я в полном недоумении почему у этого произведения так много поклонников.

«Поющие в терновнике» - история любви Мэгги и Ральфа, только вот весь этот бедлам, который описан на страницах книги любовью я назвать не могу. Помутнение сознания, страсть к запретному, непонятная прихоть? Возможно. Но точно не любовь.
Если Ральф ставит на первое место свою карьеру, спокойно прикарманивает деньги семьи Клири, о какой любви идет речь? Если Мэгги спокойно выходит замуж за первого встречного только потому что он немного похож на ее любимого секси-пастыря, обманом заводит ребенка, разве это любовь? Оба эгоистичны до мозга костей.

Помимо странных взаимоотношений главных героев, в книге дофига излишних нудных подробностей, ощущение что они добавлялись только чтобы увеличить объем. Хотя поначалу ничего не предвещало беды.

Второстепенные герои тоже не радовали. Фиона забила на своего мужа и детей, потому что у нее видите ли когда-то давно случилась большая несчастная любовь. И вообще для чего вводить в историю такую многочисленную семью Мэгги? Только чтобы часть убить, а на другую практически забить? То же касается и друзей Мэгги — Энн и Людвига. Даже Люк, исполнил свою роль и все прости -прощай. Видимо внезапное исчезновение персонажа — норма.

Не знаю почему, но этот роман в моем подсознании всегда шел рука об руку с «Унесенными ветром», наверное в детстве я постоянно слышала эти названия в связке. Но лучше я еще раз перечитаю историю про Скарлетт, а этот «любовный роман» поскорее забуду.

Читала в подростковом возрасте,не понравилось

Думаю,что все остальные дети были введены для того,чтобы показать то,что такое количество детворы в то воемя было нормой

Секси-пастырь, ржу.