countymayo

1 июня 2012 г. 23:27

Рецензировать "Жизнь и любовь дьяволицы" и очень не хочется, и в то же время насущно требуется. Право, это материализовавшаяся мечта - злая, грубая, абсурдная стилизация под американистый лавбургер о тяжкой женской доле, сильной женской воле и неминуемой, как падение бутерброда маслом вниз, победе. Ведь целеустремлённость творит чудеса, не правда ли? Толстушка может стать стройненькой, свиномордия - чаровницей, домохозяйка без образования - блестящей деловой женщиной, полунищая - богачкой... Стоит только постараться, приложить усилия, верно?

Стоит только достаточно отчаяться.

А книга Уэлдон прост-таки переполнена отчаянием. Заряжена безысходностью, гневом, болью, как самодельная бомба гвоздями, кусками проволоки и прочим попавшимся под руку ранящим мусором. Никакого порыва всех примирить, сгладить противоречия, чем так грешат "женские истории". И при всём при том читается изумительно легко, без надрыва и монтекристовщины. Самые парадоксальные повороты сюжета, самых неестественных персонажей я встречала весёлым смехом, как чудаковатых старых знакомцев. О! коммуна феминисток-муравьих! Ах! Вечеринка пластических хирургов с участием белого медведя! Ведь, какие бы гротескные Труляля и Траляля ни встречали бы новоявленную Алису в Стране Самостоятельности, финал предсказан загодя. Девочка проснётся.

Да, Алиса раскидает по углам колоду карт и откроет глаза в реальном мире, Лизанька удачно выскочит замуж и станет третировать бедную родственницу, а из Гадкого Утёнка вырастет Гадкая Лебедь. Есть ещё сказочка про Русалочку. Руфь тоже ради любви кланялась самым омерзительным колдуньям, танцевала по острым клинкам и обрекла себя на немоту. Стоила ли игра свеч? Каждый (и каждая) ответит на этот вопрос по-своему.

Я отвечу: не стоила. Вообще месть как таковая, пусть самая виртуозная и экстравагантная, кажется мне этаким фейерверком в голодном краю. Эстетически может оказаться сколь угодно безукоризненно, да только... щец бы лучше наваристых. Кашки. Компотику, а не эстетики. И в этом смысле нет различий, готова ли ты на всё ради счастья принадлежать возлюбленному, соответствовать некому идеалу или прописать врагу хорошенькую ижицу. Пытаться дорасти до всепрощающего ангела или опуститься до безжалостной дьяволицы - всё одно. Отречение от человечности.

Морскую свинку Руфь не любила больше всех остальных домашних животных, которых завели ради детей. У зверька были противные, глубоко посаженные глазки и толстый загривок; она усматривала в свинке сходство с самой собой.

Боюсь я этих готовых на всё. Боюсь. А страх лучше всего выражать с максимальной социальной приемлемостью - через смех. Поэтому Фэй Уэлдон и её юмор, чёрный до того, что перестаёт казаться юмором, - мой выбор.

Takaya seryeznaya na takuu legkuu, na moy vzglyad, knigu.