14 октября 2020 г. 20:49

Это захватывающая история, у которой несколько отчетливых плюсов-изюминок:
1. Девочка Флоренс обожает читать и делает это тайком от всех домашних.
2. Девочка Флоренс придумывает свои слова "шуршелест", "провежливомямлила", "четырехминутничать" и т.д. Для меня это было очень, очень приятным разнообразием - читаешь, встречаешь новые слова и пробуешь их на вкус.
3. Девочка Флоренс сильно любит брата и готова ради него очень на многое.
4. Девочка Флоренс сталкивается с чем-то тайным и мистическим, и она одна-одинешенька в этом смысле, ей почти некому доверять и не к кому обратиться за помощью.

Ну у этой истории естть и недостатки, конечно.
И основной из них для меня - это подвешенные в воздухе вопросики, на которые так и не нашлось ответа. Например, зачем была травля мальчика в школе и почему это дальше никак не отражается на нем? Почему дядюшка ни разу не появлялся? Дядюшка ли он вообще? Для чего новая гувернантка разрешила Флоренс читать? Почему Флоренс ни разу не попыталась отстоять свое право читать? И так далее.

Надо сказать, что эта книга вообще только о Флоренс.
Слуги так точно ничем не отличаются, только экономка хоть чуть выделяется на их фоне.
Новая гувернантка, безусловно, имеет характер. Джайлс ничем не примечателен, кроме его умения хранить секреты. Тео вообще бедный мальчик, в котором только неуклюжесть и видна.
Но все они вообще-то нужны автору только для того, чтобы через них показать нам Флоренс. И спокойный, разумный полицейский - для того же.

Прочитана в рамках Книжного путешествия, Бесконечного приключения и Собери их всех!