14 октября 2020 г. 19:24

4 Интересная система планирования

Сначала книга показалась банальной и о чевидной, но! При ближайшем рассмотрении там оказалось много полезных практических рекомендаций.

Основная мысль: ставить цели не на год, а на 12 недель. Как будто месяц длится всего неделю. Так мы ускорим свой прогресс, получим больше мотивации и сможем сделать в 4 раза больше.

Согласна с этим, так как год действительно крайне тяжело спланировать, лично меня это вводит в ступор, а вот 3 месяца - другое дело! Тогда и новую жизнь можно начинать не с 1 января, а гораздо чаще :).

Если будет лень читать, вот основные моменты:

• Фокусироваться на 1-2 целях, не больше
  • Каждый день сверяться со своим видением (куда идём, к какой жизни стремимся на долгосрок). Про видение в книге очень много, советую почитать.
  • Обязательно отслеживать прогресс раз в неделю - по предпринятым действиям и по результатам, которые от нас не всегда зависят. Поэтому действия важнее. Отмечать в процентах или ставить себе балл.
  • Цели должны быть измеримыми, конкретными. Например, мои цели на ближайшие 12 недель - прочитать 24 книги и 1000 подписчиков в Яндекс дзен.
  • Разделить время на три части:
    1. Стратегическая часть - 3 часа в неделю. Подведение итогов, свериться с видением, составить план на следующую неделю, подумать над улучшением бизнеса, увеличением продуктивности, почитать книгу или пройти онлайн обучение. Не распыляться на множество дел.
    2. Буферная часть - текучка, полчаса-час 1-2 раза в день.
    3. Рекреационная часть - отдых. Планировать заранее.
  • Давать себе обещания. Тренировать волю, сознание, ответственность. Вроде как привычки, но обещание звучит важнее ) и понравились четыре ключевых принципа, позволяющих успешно выполнять данные себе обещания: 1. Наличие сильного желания. 2. Совершение ключевых действий. 3. Осознание цены, которую предстоит заплатить. 4. Способность не поддаваться эмоциям.

У книги есть любопытная рабочая тетрадь, с подробным описанием того, как ее заполнять. Но на сам дневник отведено мало места, к сожалению.

Моя оценка: 7/10

Вполне можно потратить время на книгу, система очень неплохая.