sergei_kalinin

1 июня 2012 г. 14:36

Книга - мастридное чтение :) для всех, кто по работает занимается отбором и оценками персонала. Пригодится и профессиональным "персональщикам", и руководителям (менеджерам) малого бизнеса, которые вынуждены быть "сами себе HR-ами" :)

Буду краток: "читать" в буквальном смысле слова эту книжку - нет смысла. Это очень краткий прикладной справочник, своего рода "шпаргалка" по оценочному интервью на все случаи жизни. Если вы оцениваете сотрудников, то книга не "читается", а используется в работе ежедневно!

В книге, условно говоря, три части:

1) Алфивитный словарь оцениваемых компетенций (почти 200!). Словарь сделан в виде таблицы: напротив каждой компетенции приводятся примеры вопросов/заданий для её оценивания. Для некоторых особо популярных компетенций (типа лидерства, командной работы, лояльности, ответственности и т.п.) приводится по 8-12 вопросов. Т.е. есть из чего выбрать!

2) Наборы вопросов для оценки типовых компетенций в рамках отдельных процессий/ должностей. Очень хороший набор вопросов для оценки кандидатов и сотрудников отделов продаж! Также есть наборы вопросов для менеджера по персоналу, бухгалтера, офис-менеджера, маркетолога и др. Короче, перекрывается 70-80% наиболее популярных в любой организации должностей :)

/По секреты добавлю, что если в какой-то организации остро стоит заадча разработки профиля компетенций для определенных должностей, то книгу также можно использовать в качестве "шпаргалки", т.к. кроме вопросов для оценки, в ней приводятся и довольно исчерпывающие перечни оцениваемых компетенций ;) /

3) Наборы оценочных вопросов для конкретных "кейс-интервью". Например, как оценить компетенции сотрудников, востребованные в зависимости от жизненного цикла организации (или подразделения)? Например, как оценить лояльность сотрудника и длительность его работы на рабочем месте? В книге есть примеры оценочных вопросов для нескольких разноообразных кейс-интервью.

PS Разумеется, к книге можно было бы придраться :) Нарпример за то, что некоторые компетенции, и некоторые предлагаемые для их оценки вопросы сформулированы несколько размыто, неопределённо. Мне кажется, что это не "минус", а "плюс" - т.к. толковый HR легко сможет скорректировать описание компетенций / формулировку вопросов в соответствии со спецификой своей организации.

Резюме: книга - отличный рабочий инструмент для всех, кто управляет персоналом!