Yulichka_2304

14 октября 2020 г. 10:49

4 Здравствуй, мальчик Золушок, как твой заворот кишок?

Есть любовные романы нечитабильные, пестрящие нефритовыми стержнями, алыми пещерками и бегающими стройными рядами мурашками. А есть в меру читабильные, где автор сохраняет своё лицо, достоинство, невинность и репутацию, а также читательские нервы. "Золушку", пожалуй, можно отнести ко второй категории. Я-то было уже собралась плеваться, ан нет – пронесло (в хорошем смысле этого слова).

Итак, перед нами очередная интерпретация всем известной сказки. Однако на этот раз в качестве Золушки мы имеем не классическую замарашку, ползающую перед убитым камином, перебирая фасоль, а вполне себе состоявшегося мужчину в самом расцвете сил. На заметку: мужчина в самом расцвете сил невероятно хорош собой ("кубики" там всякие, белоснежная улыбка – ну, вы меня поняли), богат (хоть и пытается всеми своими недюжими силами отвергать земные блага), имеет диплом Дарэмовского университета по экономике и умеет готовить блинчики с клубничным джемом. В силу сложившихся обстоятельств Алексей вынужден оставить занимаемую им должность пожарного и искать новую работу. Волею случая Алексей знакомится с очаровательной старушкой Марией, которая наставляет его на путь истинный и на новую должность. Со своим влиятельным отцом Громов-младший поссорился, но остался в хороших отношениях с мачехой Натальей и со своими сводными сёстрами-близняшками Олькой и Юлькой. У Натальи есть лучшая подруга София, которая также в силу сложившихся обстоятельств осталась без жениха и без домработницы (тут умеющие сложить два плюс два сообразят почему). Но если без жениха ещё как-то прожить можно, то без домработницы прям совсем никак. И вверив себя судьбе и Наталье, София обращается в агентство по найму "Камелия", где в качестве домработницы нанимает, кто бы мог подумать, уже небезысвестного нам Алексея Громова.

Собственно, дальнейшее развитие событий можно предугадать и не имея учёной степени по высшей экономике. Но что хотелось бы отметить. Из хорошего: отличное "пляжевалятельное" и "отпускопроводимое" чтиво; проблески чувства юмора; отсутствие оргазмически-нефритовоподобных сцен; наличие, пусть и клишированой, морали. Из минусов: бездна ошибок в тексте и двойная доза запятых на квадратный сантиметр текста.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Школьная вселенная, Собери их всех!, а также в клубе Белая сова.