Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

1 июня 2012 г. 11:44

Тимур в России - больше чем Тимур. Еще больше он в частном порядке для меня - Джедаевич вырос/родом из украинского города Канева, в котором захоронен Аркадий Гайдар. И в любом случае целые поколения людей воспитывались в том числе и на приключениях Тимура и его команды, противостоянии хороших и моральноустойчивых пионеров дворовой шпане - советские истины, закладываемые книгой, работали в советское время и во многом даже сейчас работают.

"Тимур и его команда и вампиры" - это первый российский опыт целенаправленного создания книги формата "quirk books". И даже удивительно - опыт вполне удачный.

О плюсах:
- Да, это простой детектив для людей 35-40 лет, которые хорошо помнят, кто такой Тимур, но еще не закоснели в своих представлениях об окружающем мире и не начали ворчать о том, что времена и что нравы,
- в отличие от зарубежных аналогов вроде "Гордость и предубеждение и зомби", где "классического" текста - 90%, а придуманного - 10%, в нашем случае всё наоборот - авторского текста процентов 95, а заимствования из Гайдара выделены курсивом - с указанием конкретного издания, откуда были взяты цитаты. Ощущение уважения автором автора,
- книга написана хорошим языком, с элементами стилизации под советскую разговорную речь - наверное, поэтому и включена в список шорт-лист премии "Рукопись года",
- нет никаких кишок, мяса и трэша. Есть вампир, всего один, причём француз, а вместо борьбы пионеров с шайкой Квакина обыграно противостояние молодой советской поросли нечисти, которая происходит в их посёлке. Причем с добротой и улыбкой по практически ушедшему прошлому,
- забавная трансмутация понятий "красная звезда" и "пентакль",
- хронология основных событий и объем книг практически совпадают,
- крутая обложка.

Минус же, наверное, единственный - отсутствие "второго дна", позволяющего применять заложенные идеи, как это было в книге Гайдара. Морализаторская часть, другими словами.

В целом, развлекло. Но, наверное, именно потому, что в моем детстве "тимуровства" было достаточно, и приятно это вспомнить. За такую вот ностальгию ставлю 4/5.

P.S. Автор книги есть на Livelib - Para_ptichek

Интересно, думаю, в будущем обязательно прочту.

Интересно, знаменитые "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" ещё не высказались по поводу книги каким-нибудь манифестом )

Тут не о чем высказываться ) Обзовешь - скажут, нет чувства юмора, и вообще вы мхом покрылись. Похвалишь - скажут, ничего вы не понимаете в литературе, сидите и молчите.

Тот человек, который "подселил" к советским пионерам французского вампира определенно заслуживает самого пристального внимания)) Кино бы наверняка получилось неплохое) Лишь бы никакой упырь типа Сарика Андреасяна не полез это снимать...

и все остальные оборотни с фамилиями на -ян, прикидывающие режиссерами! *категорически настаивает*

Забавно.
Я думал, что это, говоря простым языком, голимый трэш.

В связи с названием книги вспоминается фраза пришедшая из снов Адама Леннарда:
"Пингвины-вампиры? Гвинейские свиньи-зомби? Нам конец... Нам конец..." (с)
Собственно, если бы не рецензия, я бы примерно так о книге и подумал.

О, и у нас теперь Mashup клепают. Что же дальше: "Война и Мир с некромантами" или "Преступление и наказание на Марсе".

"Отцы и дети Апокалипсиса".

Забавно. Гайдар, кстати, не так прост был, как о нём сейчас говорят. Гвозди из таких людей можно было делать!

Запоздалое спасибо за Ваш конструктивный отклик на книгу!
Применять заложенные идеи - например создать из тимуровцев антивампирский патруль, который пристает к прилично одетым людям с предложением посмотреться в зеркало или колет подозрительных серебряной иголкой это серьёзная мысль для сиквела:)) Я ее обдумаю.

Чудесно )

Татьяна, а если будет сиквел, то с примесью какого произведения? Интересно было бы с "РВС" поработать, наверное )

У проблемы сиквела - если сверх стеба для немногочисленных фанов мэш-апа есть две стороны. Чтобы мэш был успешен, текст исходиника должен быть очень хорошо, практически наизусть известен будущим читателям. Много ли таких книг на русском? Нет, к сожалению. У нас на цитаты растащены в основном фильмы.
Вот Тимур и Кибальчиш более - менее культовые, про них хоть помнят, что такие были.
На мое ИМХО "Графские развалины" самая романтическая книга Гайдара, а оживших мертвецов-зомби которые там изначально были, он выбросил по просьбе парторга СП:))) Но эту книгу мало кто помнит как текст. As well as хотела же изначально делать "Как закалялась сталь - андроид Корчагин" - но кто сейчас помнит сакральное "Смены не будет". При всей популярности Штирлица - даже Семенова миксовать нет смысла - именно тексты мало известны, от фильма они сильно отличаются.
Второе - чтобы сиквел был успешен - должен быть тот же комплект героев. Сиквел по определению "Снежная крепость" или "Клятва Тимура", их уже сам Гайдар сделал циклом.
Это по сабджу, а конкретно по "РВС" скажу так – сейчас издатели крайне осторожно относятся ко всему, что связанно с ГВ, даже на уровне альтистории, еще лет пять - семь назад издавали легко. А сейчас без энтузиазма (( Потому что с ВОВ сложилась патриотическая линия, а по ГВ такой нет, и за кого должен быть автор - издателю не очевидно, как в частушке
"не за Ленина, не за Троцкого,
а за пьяницу новгородского".

немножко новостей в тему:

Большего бреда давно не слышала. Вот людям нечем заняться.