14 октября 2020 г. 02:14

5 Спойлер Кто не прочёл, тот дубьё стоеросовое

Если сложно читать, стоить послушать аудиокнигу. А.Клюквин читает её бесподобно. Так всё понятнее и оторваться будет очень сложно. По сути всё. Ниже спойлер.

т.к. я до сих пор под впечатлением от биографических очерков о Толстом, то ещё не отошла от злости и раздражения. Я и подумала: а вот дай-ка я проедусь по отвратным персонажам из ВиМ. Вот вас кто в книге раздражает? Если не считать второстепенного Билибина и Аракчеева (и пары-тройки французиков, но они всё равно проиграли, так что пусть живут). Быстренько про Аракчеева: так и хочется содрать с него панталоны и высечь в тёмной бане, про него ещё Пушкин писал, что это был за фрукт. Билибина - нет, его не нужно бить, он сам себе наказание, так и вижу эту его кожу (ах какая благодать кожу с черепа сдирать), простите, я отвлеклась.

В-общем, раздражают меня двое. Княжна Марья и её отец. Но если с княжной Марьей как-то ещё можно сладить - единственное, у неё везде эти глаза струятся мягким тёплым светом - как представила себе - сижу я себе ночью за компом, а она сидит напротив и струит ими на меня... Выключи!!! Извините снова. Меня очень сильно её неуклюжесть из себя выводит. И то, что спускает отцу. Ей, конечно, с Николаем Ростовым очень и очень повезло, но по-моему, роман нисколько бы не потерял, если бы она переехала от отца ещё в молодости и не собирала бы потихоря эти свои котомочки для странствования. Да что ж я такая злая-то...

Это довёл меня до белого каления её папаша. Вот где собака зарыта. Тиран, деспот, абьюзер, уф гад. Вот почему на него какой-нибудь Аксиньи из «Тихого Дона» не нашлось. Вот выгнать бы его из дома поганой метлой, погонять по всему имению в ночной рубашке (в смысле чтобы старый самодур в ночной рубашке), потом вернуть в спальню, запереть там с двумя молчаливыми молодцами (можно дуболомов из «Урфина Джюса»), и заставить в течение недели по 8 часов в день вышивать крестиком. И чтоб фиалки вышивал с резедой, и чтоб пикнуть не смел. Вообще Лев Николаевич конечно в книжке очень подкачал с княжной Марьей и тираном-отцом. Нельзя терпеть абьюзеров, нельзя, нельзя, нельзя. А благодаря ему, я подозреваю, многие терпят.

Всё остальное в книжке очень хорошо. У меня всё.