CruLLen

Субъективно, но факт

14 октября 2020 г. 01:42

3.5 Знакомство с Древним Египтом в исторической прозе

Это первый прочитанный мною исторический роман о Древнем Египте. Давно хотела ознакомиться с данным произведением. В принципе первый взгляд оказался неплохим.
Начало книги шло невероятно хорошо. К середине запал поугас, а вторую половину читала очень и очень долго. Все осилила за месяц. Вроде бы и хорошо для исторического романа, но не с такими объемами. В какой-то момент интереса заметно поубавилось и читать начинала по диагонали. Также начала путаться в именах, точнее перестала их запоминать.... Не делайте так! А то потеряетесь, как я.
Не могу ничего говорить о достоверности, но, думаю, не зря Болеславу Прусу возносят похвалы за историческую точность. Видно, есть за что. В романе чувствуется любовь автора к подаваемой теме. В атмосферу погружаешься. Более того, узнаешь много нового о том времени, дополняешь в голове уже имеющуюся информацию.
Сюжетным размахом в плане описаний книга похвастаться не может. Событий тут много, но протекают они как-то ровно, если говорить о восприятии читателя. К персонажам прикипаешь не сильно. Читатель выступает классическим сторонним наблюдателем, который включил на фоне какой-нибудь фильм и посматривает мимоходом. Вроде бы и интересно, но и свои делать дела надо. И получается, что фоном действие идет, но эмоциональной привязки нет. А в книгах для меня это важно.
По итогу, неплохой исторический роман и отличный роман о Древнем Египте.