NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

14 октября 2020 г. 01:27

4.5 Кавказская пленница.

Мне понравилось. Хотя книга очень похожа на другое творение Звездной - Дочь воина. Здесь тоже есть юная красавица, самодостаточная, независимая, любящая своё дело и стремящаяся достичь в нем многого. И здесь тоже все надежды и мечты героини послали к демону под хвост, выдав её замуж за мужчину из радикально патриархального общества, где женщина лишь тень мужчины.

Кстати, у Звёздной это не то фетиш такой, не то какая-то психологическая проблема. Взять умницу-красавицу, подающую блестящие надежды, и отдать её на поругание могучим варварам. Морду прикрой, на мужиков не смотри, сиди дома, босая, беременная и на кухне. Физическое насилие и моральное подавление.
Автор сама от этого удовольствие получает, что ли?

А вот антураж отличается сильно. Интересный, неплохо продуманный мир, антиутопически-тоталитарный режим. Этакая военная диктатура, где высшее сословие - вооруженные силы. Люди с хорошо промытыми мозгами ходят едва ли не строем, вся их жизнь с самого рождения рассчитана, расписана, согласована с контролирующими органами. Свобода выбора? Не, не слышали. При этом все уверены, что живут в самом лучшем государстве, все счастливы иметь то, что имеют, и беззаветно служить на благо родной страны.

Вот и героиня была такая. Счастливая, уверенная в себе и в завтрашнем дне. Гордо носящая звание "знающая" (учительница, по-нашему) и любящая свою работу и "своих" детей. Но одно событие перевернуло её жизнь полностью. Да разве можно было посылать молоденькую красивую учительницу преподавать в выпускных группах взрослых мужчин-воинов?

Так и вышло, что "спортсменка, комсомолка и просто красавица", свято верившая в благость существующего строя, вдруг "прозрела" и увидела изъяны системы, которых предпочла бы не видеть и не знать. А после этого ещё и отправилась замуж (а её и не спрашивали) в общину патриархальную практически до рабовладения.

Почему у меня возникла ассоциация с "Кавказской пленницей"? Да просто героиня и её окружение похожи на строителей светлого коммунистического будущего, счастливых мечтателей, не ведающих, что они несвободны, что за них все уже решили или ещё решат. Они не подозревают, что в их справедливо устроенном обществе, где все трудятся на благо общества, существует отдельная каста людей, которым позволено все, что не позволено остальным.
Единственная явная несправедливость этого общества, это несамостоятельность женщины. Её судьбу решают сперва родители, потом муж. Но обычно мужчины не мешают женам заниматься выбранной деятельностью.

Представьте же ужас "просвещённой" героини, когда она обнаружила, что попала в какое-то доисторическое общество, где до сих пор существуют слуги, где есть храмы, в которых поклоняются предкам (она из атеистического режима, в котором не верят во всякие "души" и "духов", а поклоняются лишь славным героям прошлого). Ее муж теперь её господин. Она - его вещь. У неё нет ничего своего. У неё нет прав, лишь обязанности. Все мечты, любимая работа - все в прошлом. Отныне её удел повиноваться и угождать.

Таким образом, конфликтов в этой книге несколько. Разрушение привычного взгляда на окружающий мир, насильственная ломка впитанных с детства представлений о нормальном жизненном укладе, об отношениях мужчины и женщины, о приличиях и границах личной свободы. Добавим к этому, что героиня успела влюбиться, но не в того, за кого вышла замуж. И теперь ей приходится затолкать это чувство подальше, на первый план выступает чувство долга. Даже не перед мужем - перед всей страной, потому что муж ей достался ой какой непростой.

Конечно, мне немного странным показалось, как быстро она смирилась. Но с другой стороны, она, по-видимому, всегда была девочкой ответственной, и осознание важности отведенной ей роли вполне могло повлиять подобным образом.

Внезапное лирическое отступление: как же меня бесит эта ромфантовская манера пропускать местоимения. Конечно, бесконечное "яканье" не есть хорошо. Но авторки этого жанра регулярно выбешивают меня почти полным игнорированием любых местоимений в любых ситуациях. Даже в прямой речи! Даже в таких словесных конструкциях, которые без местоимений выглядят инопланетно. Эй, люди так не говорят! Меня это ещё в прошлой прочитанной книге сильно раздражало, но там я в рецензии промолчала. А тут опять! И хоть здесь это не в таком количестве, но вторая подряд книга. Бесите!

Так вот, о чем это я? Книга, в целом, очень понравилась. Но она, фактически, лишь пролог к последующему развитию событий. Как героиня будет осваиваться в своём странном замужестве, как справится с безнадёжной влюбленностью? И во что выльется её новый взгляд на систему, которую она так долго считала разумной и справедливой?

Я уже нафантазировала возможные варианты ответов на эти вопросы. И очень хочется скорее приступить к продолжению истории.
Но тут сюрприз от автора! Продолжения до сих пор нет! Алле-оп! Ну и что, что почти десять лет прошло, перетопчетесь на собственных домыслах. Это обидно, господа.

Хотела снизить оценку ещё на ползвезды, потому что без продолжения эта книга "не живёт". Но пусть остаётся как есть, все-таки давно у меня не возникало желания схватиться за продолжение сразу по окончании первой части.

ФФантGame.
от А до Я.