Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

14 октября 2020 г. 01:19

Заранее представлялась шикарной, потом - проходной, а затем акценты сместились. Ну вот так в двух словах. Для начала - о том, что она медленная, с медленным развитием сюжета. Меня это никогда не напрягает, наоборот, я люблю, когда с толком, с чувством, с расстановкй. Обстоятельность - это наше все. Но поначалу обстоятельностью и не пахло, скорее это было какое-то ненужное мельтешение.

Рассказывается, как Дэвид дошел до жизни такой, как папа активно постарался, а мама посодействовала этому пассивно, как в один прекрасный момент, не выдержав насилия со стороны родителя, что-то в нем взорвалось, да так, что он оказался совершенно в другой точке города. Физически. И понеслось. Способности суперменов порой делает и из мирных людей... да, вот именно, как раз суперменов. О его приключениях, в том числе и любовной стороне дела - это в книге. Не будем забывать, что ему на момент начала его приключений 17, потом 18, он, безусловно, во многом еще ребенок, да еще травмированный совместной жизнью с таким отцом, не говоря уж о насилии, совершенном его отцом по отношению к его матери, и местами слезы и эмоции зашкаливают, но это то, что имеется в багаже у нашего героя.

Насчет эмоций и слез, когда он ведет разговор о том, что и это сексизм - однозначно ожидать от мужчины мужественности (то есть без эмоций и слез), а от девушки как раз чувств-с и состояния полного раздрая - я поддерживаю почти полностью. Другой вопрос, что по форме немного по-детски, а так - это тема, с которой я согласна. Но мы имеем возможность взирать на этого еще мальчика глазами его девушки, а она умна и наблюдательна, хотя пока и теряется в догадках по поводу того, что ей не видно и не ясно, но видит достаточно много и в том, что позволяет ей видеть Дэвид, и в его потенциале тем более.

И вот после всех этих интересных особенностей прихожу я, как ни странно, к частично неутешительному для себя выводу. Несмотря на все такое, кажется, вызывающее интерес в этой истории, к фигуре этого мальчика, которого порой и мальчиком-то назвать язык не поворачивается, с увлекательным по большей части сюжетом - а дальше все будет даже круто, и не дойдя даже до половины книги я поняла, что фигура его выглядит картонно, несмотря на усилия автора, сюжетные повороты есть, но они тоже как-то не сильно новые... Я всегда удивлялась людям, умеющим увидеть картонность персонажей/событий/характеров, но тут сама оказалась той, кого эти моменты коробили, да еще как. Но не буду злюкой, потому что есть у меня одна мысль, не знаю, насколько верная.

Если попытаться увидеть в этой книге чисто подростковую рефлексию (не надо при этом забывать семью мальчика, и его, несколько отличающегося от своих сверстников уже по одному тому, какой запущенный вид он имел при таком папочке), а именно это мне напомнило еще пару книг от имени подростков. Одна - за счет схожей ситуации с отцом и матерью, и совершаемым, пусть, не физическим, насилием. А вторая, как ни странно - "Хорошо быть тихоней". Я бы сказала, что это была несмелая попытка представить проблемы подростка, единственно, здесь они оказались всей кучей, будто взяли одно у одного, другое - еще у одного подростка, и так далее. Такая вот легкая фантасмагория с совсем нелегкой рефлексией, да еще в кучу мечты о суперспособностях, здесь оказывающиеся явью. Хотя как раз эти суперспособности, о которые мы спотыкаемся всегда и везде, в свою очередь могут оказаться и аллегорией. Вот это то, о чем я говорила, и как в таком нагромождении не могло не оказаться картонности. Которая - опять же - периодически уходила, а в какие-то моменты опять появлялось это ощущение картонности героя. Сюжет и его плавность также иногда оставлял желать лучшего, проявляясь скачками, и порой можно было засомневаться, как же так, вроде такой юнец и ведет себя как опытный и прожженый герой боевика. Но финальная и немалая часть книги достаточно динамичная, а герой - вот неожиданность - успевает бороться не только с системой и террористами, но еще и сам с собой.

В рамках игры "ФФантGame"