14 октября 2020 г. 00:28

4 Пособие для начинающего блогера

Тема блогинга (блогерства? черт их поймёт эти заимствования) меня сейчас, мягко говоря, интересует, и хочется все-таки для себя понять, а надо ли мне оно. Именно поэтому схватила книгу буквально с пылу с жару.

Из плюсов книги:

Много технической информации для начинающих блогеров

✏минимальный джентльменский...тьфу ты, блогерский набор для Youtube и Instagram,

✏вовлечение аудитории и монетизация,

✏ создание контента

✏ какую платформу для себя выбрать, с учетом личностных особенностей,

✏ форматы книжных видео,

✏ в каких сферах нужно прокачиваться начинающему блогеру,

✏в конце книги - список рекомендованных программ и сайтов, которыми можно пользоваться.

Личный опыт

Очень важные для каждого начинающего истории: как было сложно, что получалось сразу, а что нет, что помогало двигаться вперед. Откликнулись эссе Маши Жем, теплые, человечные, уютные как доверительный диалог за чашкой чая, а фразу: “Никогда не сравнивайте себя в точке А с человеком в точке В” - повторяю себе как мантру, и не только в книжной сфере.

Интересно было читать о том, мешает ли филологическое образование ведению блога (эссе Маши Покусаевой), особенно с учетом моей давней школьной мечты поступить на филфак. Мечта не сбылась, но системность, с которой филологи подходят к текстам, меня привлекает до сих пор и вызывает трепет (реплика в сторону: хочу так же, но никогда не признаюсь :))

Эссе Юлии Волкодав, привлекли своей четкостью, конкретикой и несколько неожиданными для меня выводами (например, что видео с обзором одной книги на 7 минут смотрят хуже, чем видео со стопочкой на 20). Что странно, в главе, где мы знакомимся с авторами книги, биография Юлии почему-то опущена. Это что за баг системы?

Чего не хватило:

Системности.

Книга достаточно хаотичная, в целом подойдет именно начинашкам, которые вообще не представляют, от чего оттолкнуться, но не ждите мануалов и готовых рецептов. Поэтому, на мой вкус, название “Читай, зарабатывай” не слишком сюда подходит.

Пояснения, почему именно этих блогеров издательство решило собрать, а также по какому принципу были выбраны редакторы книги. По количеству подписчиков? А где же тогда Аня с канала bookspace, Юля booksaroundme и прочие?

Редактуры.
На это я обращала меньше всего внимания, все-таки книгу взяла, чтобы
почерпнуть из нее информацию, но когда вдруг обнаружила себя размышляющей об этимологии слова “нечетун”, - тут я, конечно, задумалась.

Тем не менее, книга получила от меня достаточно высокую оценку на livelib, ибо я взяла оттуда все, что мне было нужно на данном этапе.