eyforia

14 октября 2020 г. 00:25

5 Лучшее книжное, что случалось со мной. СПОЙЛЕРЫ!!!

Перед ними не было ничего и никого, кроме шести юных березок, застывших рядком в туманнои свете млечного пути.

Ну вот я и дочитала заключительную книгу. Невозможно описать словами, что творится в душе, ведь для меня это не просто очередной цикл книг про подростков, который прочитал и забыл. Для меня это очень важная история, которая пустила ростки в моей душе – ростки Заречья. Эта история – такая близкая, такая теплая и обволакивающая, возвращающая меня в мои детские мечты о лесе, о волшебстве. Я выросла на окраине леса, все мои игры и фантазии связаны с ним. А ещё со старым деревянным домом бабушки, одиноко стоящим по ту стороны реки и окруженным волшебным лесом. Там я купалась в реке, валялась в душистом разнотравье, ела бабушкины пирожки и пастилу, слушала русские сказки, помогала бабушке собирать лекарственные травы. Одним словом, я была в своём личном Заречье. Много лет я живу в городе и эти воспоминания с каждым годом отдаляются. Но вдруг я увидела это название «По ту сторону реки» и в душе что-то отозвалось, что-то поманило. Эта история стала для меня исключением из всех правил. Не она подстравилась под меня, а я под неё. Я никогда не перечитываю книги, тем более современную литературу, но эти книги я перечитала и жду не дождусь перечитать их вновь, да ещё добавить закладки на любых моментах. Здесь мне был не так важен сюжет, как общение между главными персонажами, описание праздников, шуточки и какое-то невероятно эстетичное описание природы и её явлений. Эта история привнесла в мою жизнь одежду с растительными принтами из натуральных материалов, квартиру наполнила сухоцветами, шишками, спилами деревьев, картинами из гербария. Она стала всё чаще заводить мне на прогулки в лес. А ещё вдохновила на празднование каждого времени года с тематической выпечкой и декором. Однозначно, этот цикл – самое лучшее, что случалось со мной в плане книг, а за свои 30 лет я их прочитала немало.

Что касается «Пустых холмов». Я была так рада, когда увидела, что в книге 900 страниц! Я готова была читать и в два раза больше! Безусловно, это самая эпичная книга из цикла. Авторы проделали просто колоссальную работу. Такие яркие описания Дивноморья и Китежа, столько новых харизматичных персонажей. Столько тайн раскрыто. Где-то мои ожидания оправдались, где-то я была очень удивлена. Но могу уверенно сказать, что авторы закончили всё гораздо лучше, чем было в моих ожиданиях, более реалистично и не так слащаво. Больше всего меня расстроило, что Митю не поддержали родители, особенно мама. Я всё надеялась, что она любит его, но по каким-то причинам должна скрывать свою любовь. Но нет(( Лиса просто разбила сердце, безумно жаль, что её жизнь сложилась таким образом, она ведь ничего плохого не сделала, просто выбрала любовь в своё время. Вещий Олег и Ася очень удивили. Правда я так и не поняла кто же на самом деле Вещий Олег, почему Мара назвала его братом? Так же не ожидала, что будут ещё сюрпризы от Ильи Пророка. А история Велес и Берендея прям душераздирающая. Севе и Полине как обычно хотелось хорошенько стукнуть, чтобы вправить мозги и выбыть эту гордость из них. Было забавно узнать, что Сева на самом деле ничего не смыслит в любви и ухаживаниях за девушками)) А вот про реальное количество его девушек я примерно так и думала)) Сцена, когда Анисья нашла Полину и Севу в сарае сразу ассоциировалась у меня с Ромео и Джульеттой и в голове даже заиграла песня Radiohead “Exit Music (For A Film)”. Моё сердечко просто разбилось на этом моменте. Немного не хватило Марго со Странником. Надеюсь, что в неопубликованных в книге кусках они будут. Анисья просто настоящая амазонка и чую её ждет в будущем пост главы Светлого сообщества! Меня очень поразили описания силы Василисы. Это так тонко и так точно, что просто до мурашек.
Если в первой книге моей любимицей была Полина, то теперь я не могу выделить кого-то, каждый персонаж любим по-своему. Они так повзсрослели и раскрылись. Огромный респект авторам за такую целостность персонажей, за то, что каждый из них действовал согласно своему характеру, а не просто подстраивался под сюжет, как это часто бывает в современной прозе.
Финальная битва очень впечатляющая, особенно момент с Марой. А во время свадьбы я рыдала вместе со всеми. Для меня история на этом не заканчивается. Я всё время мысленно к ней возвращаюсь, благо авторы не разжевали всё и не предподнесли на блюдечке, а оставили ещё много тайн и загадок – простора для фантазий читателей.

Но самое огромное впечатление на меня произвёл момент, когда герои попали в Москву и мы увидели мир потусторонних глазами магов. Такой невероятный контраст празднования Коляды в Заречье и Нового года в Москве. И эта ночь в квартире дедушки Полины, в каком настроении они все были. И эти слова:

Люди отгородились от природы, как от врага. Покрыли всё бетоном и обернулись в пластиковые одежды. Наверное, я говорю банальности... Но именно сегодня я поняла это так отчетливо...Зачем им это? Как так получилось? Как если бы они были птенцами, и покинули гнездо и кормящую их мать, и улетели на голые камни, и стали ходить там, а не летать. И потеряли и корни, и крылья, и силу.

Этот эпизод ввел меня в оцепенение, заставил отложить книгу и о многом задуматься. Вот вроде это и так всё понятно, об экологии сейчас говорят все. Но в этой книге, на фоне мира Заречья, в котором мы могли бы жить, это настолько сильно задевает.

Хочется сказать огромное спасибо Марине и Софи за то, что придумали эту историю. За то, как умело её прописали. За нешаблонный сюжет, за некартонных героев. За уникальность и неверотяно сильное погружение в атмосферу этого волшебного мира. За воплощение героев в рисунках и промо-фотографиях Марины Козинаки, что сделало эту историю ещё более реальной. Отдельное спасибо девушке, которая воплотила образ Полины. Именно омут её глаз - этот невероятно печальный и манящий взгляд, - окончательно убедили меня в решении начать читать этот цикл. Спасибо за саундтрек Сергею Христолюбову, который я услышала в буктрейлере к первой книге. Он просто волшебный! Спасибо за невероятную любовь к природе, которая идёт главным лейтмотивом всей истории!

P.S. Надеюсь, авторы выпустят дополнительно сборник самых горячих снов Севы Заиграй-Овражкина и сборник лучших шуток Маргариты Руян =)

P.P.S. Надеюсь, издательство всё же одумается и выпустит книгу с лицом Мити на обложке, ведь он невообразимый красавчик и милашка, да и к тому же МУРОМЕЦ!=))

картинка eyforia

Всеми руками и ногами и пальцами за издание с лицом Мити на обложке. И так сложно было собрать все книги, так как я живу в Украине, для нас такие издания редкость, а тут еще и издательство подкинуло свинью такую

Увидела знакомую, очень долгожданную и горячую новинку и ставлю палец вверх, не читая отзыва ) боюсь поймать спойлеров)) но я соглашусь, что это необыкновенная серия, незаслуженно обделённая вниманием. Через неделю придёт и моя прелесть и я с головой окунусь в этот невероятный мир)) но обязательно вернусь к вашему отзыву, сравнить впечатления)

картинка reader-4803304 картинка reader-4803304