kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 октября 2020 г. 22:57

Вот так всегда! Только полюбится жанр, и думаешь, что все книги этого жанра такие, что прочтёшь первую строчку, и не вернёшься из сюжета, - ан нет! Даже в книгах иногда всё не так романтично.
Очень стараясь полюбить книгу, первую треть объёмного тома я прочла залпом - как кипяток выпила. И поняла, что ошпарилась. Дальше пошло маленькими глотками, как невкусное лекарство, которое выпить надо, иначе - не выздоровеешь. И примерно после половины я уже знала, какую оценку выставлю роману. С последними страницами моё решение насчёт оценки не изменилось (вспоминаю, с иными книгами бывали случаи ровно наоборот).
Есть такой особый мир, в нём унылое Двуречье. Самый главный праздник там зовётся Бэл Тайна, проходит он весной, и по размаху празднования чем-то напоминает наш Новый Год. Этот праздник празднует и мэр Бран, и Перрин, Ранд, Мэт, Мэтрим, Эгвейн, Кенн, Найнив. Вся эта компания (вроде, никого не забыла) за исключением мэра и под руководством Морейн (она Айз Седай) и её стражника Лана, который в будущем будет охранять всех, после нападения без объявления войны троллоков отправляются вТар Валон, ибо только там спасение.
Понимаю, что наговорила тут много непонятных слов, но уж терпите, если захотите прочесть эту книгу. Если говорить о впечатлениях, скучно становится читать про все эти последние решительные бои, потому что они длятся всю книгу. К тому же, герои интересны, пока про них не узнала всё. А это - первая треть романа. Дальше нет развития героев, есть только потеря или обретение волшебного. но опять-таки, уже известного. Есть тёмные и светлые силы. Старо, как мир, подано неискусно, с непонятными названиями/именами. Мурддраал в одной сцене мне вообще напомнил всадника без головы. До "Игры престолов" и "Истории Средиземья" автор откровенно не дотягивает; герои по сравнению с "Сагой о Живых Кораблях" остановились в развитии уже в начале книги и то бегают от троллоков, то воюют с ними - как карта (страница) ляжет. Ну, а то, что Ранд не хочет становиться Лжедраконом, я понимаю. Я бы тоже не хотела. А если бы и хотела, то без первых трёх букв.
Кстати, писатель сего творения - очень серьёзная личность. Был на Вьетнамской войне, имел научную степень по физике. Теперь понятно обилие боевых сцен в книге. Описание взаимодействия огня и воды с героями, какой-то внутренней силы в героях, которую можно развивать и контролировать - возможно, это отличное знание физики. Наука-то точная, но хорошо её знающим открываются новые миры, как говорил наш физик. Вот писатель и решил создать свой мир. Свой, но не мой. Я в этом мире чужая.