Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

13 октября 2020 г. 22:53

4.5 Свести с ума не так и сложно

картинка Sandriya

Задумалась, по мере прочтения, о том, как же сложно психотерапевтировать самих психологов... Мы прекрасно знаем с какой целью задан каждый вопрос и для чего он так сформулирован, в курсе, что будет значить наш правдивый ответ еще до интерпретации, способны проще скрывать значимые моменты и заодно понимаем, что все излеченное вполне может вернуться, если собьемся с пути и пойдем проторенными дорожками. Об этом Фитцек не написал, но даже его героиня психиатр одними своими трактовками и увертками постоянно напоминает о труде психотерапии коллег.

Однажды на научной конференции Эмма лжет о том, что была тайной пациенткой клиники, применяющей старые жестокие методы лечения сумасшедших, вернувшись в номер оказывается изнасилованной, чему после того, что выясняется, что ее номера в отеле не существует, следов полового акта нет, а сбрить волосы могла она и самостоятельно, тем более в прошлом ее лечили от воображаемого человека в шкафу, а после становится участницей череды не менее сводящих с ума событий: утрата ребенка после произошедшего, посылка с волосами, адресованная соседу, которого нет, то появляется, то исчезает, обнаруживается этот сосед, хранящий дома парики и манекенов и прячущийся от албанцев, вымогающих деньги. В общем, сплошной бред сумасшедшего.

Но еще больший бред таится в разгадке (которую я не расскажу): мания, измены, недоверие, желание получить выгоду аморальным путем, тайные влюбленности, родительская нелюбовь, эгоизм, переходящий в нарциссизм, и много убийств - вот вкратце все, чем под завязку полна эта история. А ведь стоило быть внимательнее к близким, попробовать любить не только себя, а и тех, кто рядом, и все можно было бы предотвратить... А так - бесконечные поля выжженной души и дюны скрипящего под ветром песка-боли.

спойлер
Мне очень понравилось напряжение и интерес, ни на грамм не спадающие во время чтения, даже когда я с легкостью предугадала, что труп у соседа - его матери, а муж героини явно изменяет. Но не зашла главная интрига с "пожизненным" сталкером, который ни разу не спалился даже во время тесного конакта в отеле (слабо представляю, что ни единого подозрения хотя бы в общем по жизни, что что-то не так, и узнавания запахов, касаний и пр. после изнасилования не было)

Согласна, Сашуль со спойлером) Именно за это я и снизила оценку книге, тоже не поверила!

О, и тоже ровно одну звездочку - как мы совпали классно, Викусь))))

А мне кажется, что ей было совсем не до сопоставления Конрада с Артуром. Она была маленькой девочкой, которая искала поддержки, а не подвоха в общении. И потом у них были такие специфические отношения: он представился геем, она использовала его, чтобы подразднить мужа и доверительные, что Эмма в принципе не могла об этом подумать.

( хотя я грешным делом, подозревала даже ее родителей...)

А почему Конрада с Артуром? Я говорила о том, чтобы учуять в насильнике человека, с которым тесно дружишь* уже сто лет.)

А как... разве такое можно почувствовать?) Надо погуглить про это)

Подожди, ну ты знаешь человека близко очень давно - невольно запоминаешь (минимум бессознательно) микродвижения, особенности дыхания, запах, какие-то опознавательные признаки конкретно его - и тут он рядом в другой роли (все равно что-то да покажется знакомым и раскроет его - дело уже в том, обратишь ли на это внимание, но само существование такого - точно есть).

Возможно, возможно...)
Хотя для меня кто дико спмо по себе. Близкий человек и такое...

Не я автор - по дикости вопросы к Фитцеку.