1 июня 2012 г. 00:30

ВОЛНУЮЩАЯ, КАК НИ ПОВЕРНИ,
ОТКРЫВШАЯСЯ МНЕ ВНЕЗАПНО СУТЬ
КАКОЙ-НИБУДЬ НЕМЫСЛИМОЙ ХЕРНИ
Игорь Губерман

Есть книги, которые ни уму, ни сердцу. А есть те, которые удовлетворяют потребности только одного из названных выше органов. В данном случае "подпитку" получил мозг, а сердце так и осталось на сухом пайке, ждать, когда я вернусь в Чернильный мир.

На "Тошноту" очень сложно писать рецензию, ведь есть всего три пути:
а) разложить все-все по полочкам - это сделано 100500 раз до меня и делать плохо то, что уже сделано хорошо до меня, я не вижу смысла;
б) восторгаться - не смотря на четыре звезды я отнюдь не в восторге. Напротив, книга мне совсем не понравилась;
в) хаять и поливать грязью - но это же знаковая вещь. Она может быть не понятой, может быть не близкой - но она уж никак не заслуживает ушатов грязи. Это не "Голодные игры" в конце-то концов:)

Поэтому пришлось идти по альтернативному четвертому пути и абсолютно сумбурно набросать сюда ощущений и размышлений, которые появились после того, как Антуан Рокантен наконец стал Творцом самого себя.

“У меня самого никаких неприятностей, я богат как рантье, начальства у меня нет, жены и детей тоже; я существую – вот моя единственная неприятность…”

Каждый ищет свое место в жизни по своему. Кто-то довольствуется карьерным признанием, кто-то семейным уютом, кто-то посвящает себя без остатка эксцентричному хобби. А кто-то пытается вывернуть себя наизнанку чтобы понять, зачем все-таки пришел в этот мир.

Антуан Рокантен - из последних. Одинокий в своем одиночестве, он доходит до крайней точки - жизнь начинает казаться ему пресной. До тошноты. Все, что приносило раньше радость и удовольствие, кажется бессмысленным, более того - противным и мерзким.

«Так вот что такое Тошнота, значит, она и есть эта бьющая в глаза очевидность? А я-то ломал себе голову! И писал о ней невесть что! Теперь я знаю: я существую, мир существует, и я знаю, что мир существует. Вот и всё. Но мне это безразлично. Странно, что всё мне настолько безразлично, меня это пугает. А пошло это с того злополучного дня, когда я хотел бросить в воду гальку. Я уже собрался швырнуть камень, поглядел на него, и тут-то всё и началось: я почувствовал, что он существует. После этого Тошнота повторилась ещё несколько раз: время от времени предметы начинают существовать в твоей руке»

"Тошнота" - ода человеческому бытию. Она для тех, кто все еще ищет свое место под солнцем и не уверен в правильности сделанного когда-то выбора. Лишний ты человек в этом мире или нет - решать каждому из нас. Но только нужно быть готовым к тому, что как Рокантен можно погрязнуть в собственном грязном белье. А потом задохнуться от тех мерзких запахов, которое оно источает.

“Я живой мертвец… Больше никто и ничто не сможет внушить мне страсть… Теперь я живу в окружении моих усопших страстей”

************************************************************
Вообще, из всех философских течений экзистенциализм всегда был от меня примерно на таком же расстоянии, как Марс или Сатурн. Ибо познание себя через страх и кризис я считаю противоестественным. Вот через счастье или любовь - это другое дело:)

Меня "Тошнота" привлекла лишь тем, что в некотором роде эта книга знаковая, да и познакомиться с Сатром лично, а не через учебники философии уже давно было интересно. Ну что ж, любопытство удовлетворено, два вечера тошноты успешно пережито, четыре звезды Сартру проставлено. На сем знакомство и завершим)

До Апокалипсиса осталось 4/26 книг

Kuncevic , вы подарили мне два очень необычных вечера. Одновременно тошнотворных и обаятельных:) Спасибо!:)

Я и сама планировала в неопределенном будущем обязательно прочесть эту книгу, а теперь по отзыву вижу, что необходимо браться за нее прямо сейчас - уж очень она мне в тему похоже будет..

Только готовьтесь сразу к тому, что она безмерно нудная)

Это смотря как ее читать. Если полностью проникнуться в ее серую, темно-коричневую, обволакивающую депрессивность и отключиться от всего внешнего, то полное погружение и максимальный эффект гарантированы. После этой книги рекомендуется выпить таблетку церукала, сладкий чай с лимоном и почитать что-нибудь веселое и приключенческое, например корпорацию МИФ))))

Примерно так я и делаю;)

самый прикол в том, что я сначала написал про МИФ, а уже после посмотрел в список прочитанных вами книг после Тошноты, именно так все и оказалось)) бывают же в жизни интересные совпадения)))

К сожалению, именно это мне под настроение и надо. Так что после "Тошноты" чай с лимоном пить не буду, а наоборот прочту что-нибудь еще депрессивное, для закрепления эффекта так сказать)) Если что-то подходящее знаете, то совету буду рада

1 , 2 , 3 и, если вдруг каким-то чудом может быть не читано, то 0 .

Да что Вы, это увлекательнейшая вещь, и великая книга.

Увы и ах, но абсолютно не мой автор и абсолютно не мой жанр...

Кто в жизни не испытывал страха и не переживал глубоких кризисов - тот и ценность счастья по-настоящему оценить не сможет.

Мы с женой обсуждали эту книгу:
Она помнила про муравьев.
Я помнил про тошноту.
На этом и сошлись - что понять друг друга невозможно.

Одно время мне хотелось читать только депрессивные книги. Про Сартра вычитала, когда готовилась к экзамену по философии, запомнила название Тошнота и долго гонялась за книгой. Нашла. Прочитала. Вообще я на тот момент я думала, что я пессимист и вообще у меня кризис, но вот читала и понимала, что я просто неисправимый оптимист!!!

Не увидел в "Тошноте" ничего нудного или скучного. Настолько глубокое погружение в сознание человека не должно вызывать подобные чувства, или я не понимаю, зачем вообще читать. Это великое произведение, по задумке и исполнению, форме и содержанию.

три рецензии, стоящие в самом верху, написаны людьми, абсолютно не уловившими суть. как такое может быть? вы что, для галочки читаете? если знаете, что это не ваше - зачем браться?