AceLiosko

по кофе и прокрастинации

13 октября 2020 г. 20:42

4.5 По праву

Цикл "Метаморфозы" - это что-то необычное, яркое и запоминающееся. Я читала Марина и Сергей Дяченко - Vita Nostra и Марина и Сергей Дяченко - Цифровой, или Brevis est очень, очень давно (больше пяти лет назад точно, хотя мне кажется, "Мигранта" тогда ещё даже не было, не издали на русском), но тем не менее, хорошо помню сюжет, целые эпизоды и отрывки - есть в этих книгах что-то завораживающее.

Сюжетно эти истории никак не связаны: они происходят с разными людьми в разное время (а возможно, и в разных мирах), так что книги, по сути, можно читать в любом порядке.

Главный герой, Андрей Строганов, внезапно для себя оказывается вырван из привычной жизни и перемещен на другую планету и в другое время. Его уверяют, что это решение принял он сам, только спустя два года...которых из-за этого решения не случилось. И да - временные парадоксы, внешние и особенно внутренние, в голове героя, будут происходить постоянно, как и другие не менее захватывающие завихрения. На Андрея, ещё толком не понявшего, куда делся привычный мир, роняют целый новый - планету Раа (почти Рай, но нет), необычную, яркую, местами дикарскую, а местами настолько преисполненную глубокого смысла, что непонятно, что из этого - совпадение, а к чему намеренно пришла цивилизация.

Читать об устройстве совершенно чуждого мира, об особенностях миграции и мигрантов было крайне захватывающе. Главный герой, ещё толком ни в чем не разобравшись и явно в состоянии стресса - как тут не стрессовать, ну серьёзно? - принимает резкие, импульсивные решения, сам не понимая до конца мотивы и причины своих поступков, разрываясь между прошлым и будущим и побуждениями, которые тянут его в разные стороны.

У цикла "Метаморфозы" какая-то своя неповторимая атмосфера, и мне захотелось открыть для себя заново давно прочитанные книги.

В рамках игр Собери их всех! Квест "Идём втроём..." Ход #4. 6С - научная фантастика родом из СССР, России или стран СНГ
и Книжное путешествие Ход №5 - Поле 6. Тупик — Одна книга из предложенных куратором