FlorianHelluva

13 октября 2020 г. 18:50

Первое впечатление — душность, от книги сложно дышать. Дискомфорт, желание уйти. Не такой острый, чтоб действительно отложить книгу, но достаточный, чтоб не хватало кислорода и желания продолжать копаться в подобном.
Особую остроту и безнадежность книге отдает то, что в основу легли реальные события. Ужасные, совершенно чудовищные события. И поэтому даже когда все хорошо, не покидает ощущения затишья перед бурей.
Луизу временами даже жалко, проблемы человека копились как снежный ком. Долги умершего мужа (от которого и живого то никакой радости), явное биполярное расстройство как минимум, а возможно и сопутствующее другое заболевание, давили на женщину так, как она даже не понимала до конца. Она уходила в свои фантазии. И чем дальше тем более оторваны они были от жизни.
А с другой, едва присмотревшись как она относилась к собственной дочери или даже вроде как безобидная игра в прятки уже вызывали негодование и отторжение, желание отстранится. А уже более поздние игры и действия и вовсе пугали и злили.
А печальный итог лишь вызывает ужас и сочувствие к родителям. Они могли сколь угодно желать выстраивать собственную жизнь, но такого никто не заслуживал.
Продолжает крутиться в голове реакция бывшего воспитанника Луизы с непроизносимым именем — облегчение. Что буря миновала его. Может конечно это самовнушение: а вот все чувствовал, я прозорливее вас, в ней всегда было что-то тревожащее. Но на самом деле это не обязательно так.
И все предшествующее трагедии вроде нагнетает атмосферу и провоцирует читателя поступить также, — что ж вы слепые и не понимали к чему шло? Но правда в том, что даже понимая умом или чисто на инстинктах чувствуя приближающуюся беду, никто никогда не ждёт подобного. Все боятся предполагать подобное. Это как дети, врывающиеся в школу с оружием. Они могут странно себя вести, но никто не ждёт, что на резкое слово или вовсе без повода на него наставят ружье.
Мне сложно судить книгу. Особенно зная, что в основе чья-то трагедия. Но чувство тревоги и печали, что подобное вообще возможно меня не отпускает. Как легко потерять здравомыслие, как легко не понять чужие проблемы и мотивы, как легко потерять любой контроль. Как легко уничтожить чужую жизнь. Это страшно. Читая роман я не особо поняла за что ему дали премию. Но закрыв книгу и задавая себе множество вопросов я кажется начинаю понимать...