M_E

13 октября 2020 г. 17:23

3.5 Перечитываю Агату Кристи с удовольствием. 14

Хотя тут надо написать "без удовольствия" в заголовке. Сюжет высосан из пальца. Мотив-убийца не типичны для Агаты Кристи, они из серии "рояль в кустах". По-моему за такой характер (или персональность, или как сказать, чтоб не проспойлить) Агата Кристи берется впервые, похоже, кушать захотелось, что-то надо было написать, подумала, что типичный для других авторов но нетипичный для нее сюжет покроет высоким психологизмом, как у нее водится, талант то не проешь яблоками (кстати, тут не упало ни одно яблоко, столь типичное для АРиадны Оливер, тоже отход от привычного). Персонажи однако штампованные. Текст похож на лоскутное одеяло. Хорошие куски с хорошими диалогами и между ними склейки из пальца высосанного сюжета. Иногда ощущение, что текст пишется, чтоб было больше знаков. Я ж Агата, все равно купят и будут читать. Удовольствие только от отдельных кусков. Короче, считаю, что это самый неудачный детектив великой писательницы.
И вопрос про завещание мучил по ходу чтения.

спойлер
Если пожилой человек, хочет, чтобы молодой родственник написал на него завещание, то он что, замочить хочет молодого родственника? Вот как можно воспользоваться деньгами при таком раскладе. Уповать на несчастный случай? Мило. Намеков нет. Это просто как бы штрих к зарактеристике персонажа, типа смотрите, какой он плохой и корыстный. Но я не понимаю, в чем корысть. Тем более, что молодой может 100 раз жениться, не важно на ком. То есть толк завевещания при куче условий.

Это прокол, я считаю, надо было позаковырестей обыграть!