Yulichka_2304

13 октября 2020 г. 16:36

3 Should I stay or should I go

Вполне возможно, будь я любительницей жанра Young Adult, мне бы понравилось. Язык простой и доступный, сюжет беспроигрышный, уровень слезливости умеренный, мораль и нравственные установки чётко обозначены.

Семнадцатилетняя Мия со своей семьёй попадает в страшную автомобильную аварию: не справившись с управлением на обледенелой дороге, её не слишком опытный в вождении отец выезжает на встречную полосу и провоцирует лобовое столкновение с грузовиком. Родители Мии погибают на месте, тогда как она сама и её восьмилетний братишка Тедди находятся в критическом состоянии. Мия впадает в кому, её душа отделяется от тела и наблюдает со стороны за происходящим, вызывая к жизни яркие воспоминания её ещё такой короткой, по сути, жизни.

Находясь на хрупкой грани между жизнью и смертью, девушка вспоминает о первом свидании с её молодым человеком Адамом, подающим надежду музыкантом, об их первой крупной ссоре, когда они вдруг осознают, что скоро им придётся разъехаться учиться по разным городам. Вспоминает рождение своего младшего братишки Тедди и свои эмоции от присутствия при родах. Или вот история зарождения дружбы с жизнерадостной одноклассницей Ким, которая из взаимной неприязни переросла в крепкую симпатию. Она думает о своей дружной семье, весёлых и хиповатых родителях, больших поклонниках рока и тусовок; о своей любви к классической музыке и игре на виолончели, о горячем желании поступить в Джульярдскую школу на музыкальное отделение и о бабушке с дедушкой, которые души в ней не чают. Пёстрый калейдоскоп ярких воспоминаний должен помочь Мие решить главную задачу: хочет ли она бороться за свою жизнь и за перспективу построить будущее рядом с любимыми людьми или перестанет сопротивляться, позволив себе последовать в мир иной за своими близкими.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство (городской объект МЕЛЬНИЦА); в группах Мир аудиокниг, Книга лучше и в клубе Белая сова (Книжное таро).