Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

13 октября 2020 г. 16:20

5 Спойлер

Как эта эпическая любовно-приключенческая сага прошла абсолютно мимо меня? В детстве я пересмотрела кучу костюмированных фильмов о любви и сражениях, о прекрасных дамах в потрясающих пышных платьях и их смертоносных кавалерах со шпагами или мечами, о дворцовых интригах и предательствах. Но «Анжелику» пропустила. До недавних пор я знала лишь, что это история красавицы, выданной замуж за престарелое чудовище и влюбившейся в него.

Начнём с того, что описание книги практически полностью пересказывает канву сюжета. Действительно, есть очаровательная молодая особа, вынужденная стать супругой безобразного, но не менее очаровательного мужчины. Разница в возрасте смешная по сегодняшним меркам: что-то около 10 лет. Жоффрея де Пейрака показывают нам мужчиной с очень сильной личностью, талантами в естественных науках, безграничным любопытством, прекрасным голосом и обходительными манерами. По всему в него должны влюбиться все читательницы – я так и планировала, но была разочарована его пренебрежением к реальности. Жоффрей долгое время старательно игнорировал дворцовые интриги, используя географическое преимущество своих имений. Проще говоря, держался подальше от короля и его свиты. Но оказавшись затянут в интриги, он вёл себя слишком легкомысленно, как ребёнок, свято убеждённый, что с ним ничего плохого случиться не может. Эта уверенность поставила опытного Жоффрея и молоденькую Анжелику на один уровень. Моя школьная учительница МХК любила говорить, что во Франции революции – это любимая национальная забава. Уж знать-то должна понимать, что никакой неприкосновенности для них нет. Считать себя защищённым в ситуации, когда король неоднократно лишал не менее знатных господ всего имущества, как минимум глупо. Это простительно юной Анжелике, но не Жоффрею.

Правда, Анжелике даже на мгновение не приходила в голову мысль, что ее муж, хотя он и заключен в тюрьму, может когда-нибудь попасть в руки палача. Ведь Жоффрей де Пейрак — дворянин! Наверняка есть закон, дающий привилегии людям знатного происхождения, закон, запрещающий применять к ним пытки. Но надо спросить у Дегре... Палачи — это для бедняков, для тех, кого, пригвоздив к позорному столбу, выставляют напоказ на площади, кого голыми секут плетьми на перекрестках и вешают на Гревской площади, для всех этих «висельников», которые доставляют такое развлечение черни. Но не для Жоффрея де Пейрака, последнего из графов Тулузских

С Жоффреем я пока закончу, хотя есть ощущение, что автор – ещё нет. Недаром его сжигали в капюшоне, наверняка позже окажется, что какой-нибудь добрый друг подменил тело героя другим человеком. Буду надеяться, что к следующему разу Жоффрей чему-то научится на собственных ошибках.

Анжелика мне понравилась. Красива, наивна и удачлива. В первом романе она справляется с проблемами (ну как справляется…) больше благодаря удаче, но мне ужасно интересно посмотреть её развитие как сильной женщины. Заканчивать роман на такой ноте (а здесь довольно открытый конец) было очень жестоко. Что дальше? Женский вариант графа Монте-Кристо? Французская Скарлетт О’Хара?

Два слова о историчности, которой в романе уделено гораздо больше двух слов, но я не очень хороша в истории. Книга переполнена известными личностями семнадцатого века. Если вы знакомы с Великим веком, политический фон не станет источником увлекательных интриг. Мне повезло, я практически ничего не знаю о Франции семнадцатого века, но, например, из школьного курса истории помню, что Людовик XIV (aka король-солнце) правил с очень юного возраста целую вечность по королевским меркам: лет семьдесят. Поэтому для меня не было серьёзной интригой, когда автор упомянула малолетнего короля, вынужденного путешествовать из-за волнений. Я знала, что его не убьют и что он станет полноправным королём. Полагаю, в будущих романах всяческие закулисные политические перипетии или попытки устроить переворот тоже не встретят моего интереса.

К счастью, Анн Голон прекрасно понимала, что пишет роман для людей, которые могут ознакомиться с историей Франции, поэтому основную сюжетную линию вплела выдуманную. Анжелика де Пейрак – собирательный образ из разных прототипов, поэтому её жизнь в учебнике истории не найти. Что меня действительно удивило, так это что на Википедии отдельная страничка для персонажа Анжелики существует только на русском и итальянском языках, а для Жоффрея и вовсе только на русском. Кажется, эта сага гораздо больше известна в России, чем в мире.

И под конец пара слов об экранизациях. Я их не смотрела, но наверное и не буду. Возможно, глупо цепляться к мелочам, но у Мишель Мерсье уж слишком бросается в глаза неестественность кудряшек, да в целом этот вечно томный взгляд слабо соотносится в моей голове с наивной двадцатилетней девушкой. Экранизация 2013 года, как я слышала, сильно осовременена и феминизирована, опять же вы меня простите, но по отрывкам Нора Арнезедер не настолько прекрасна и обворожительна, какой я себе представляла Анжелику, бонусом снова этот вечно томный взгляд. Эх, как бы эта роль подошла очаровательной молодой Шарлиз Терон, мне кажется для Анжелики в ней был идеальный баланс силы и невинности.

Прочитано в рамках игр:
– Книгомарафон. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ. Октябрь 2020
– Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство. Сентябрь – Декабрь 2020

Как много интересного вас ждет впереди. 14 книг из серии прочитано, хотя точно знаю что это не конец, но уже переросла. И Шарлиз Терон эта роль бы точно не подошла, француженки намного миниатюрней, изящней

Это... не... конец? Я думала, их там в серии всего 13
Может быть, Шарлиз действительно высоковата, но я настолько чётко представляю себе Анжелику девушкой с огромными яркими зелёными (или хотя бы голубыми) глазами и светлыми локонами. Ещё думала об Аманде Сайфрид, она кстати довольно миниатюрна, но я не большая поклонница её игры.

На сайте информации нет, но где-то читала что после смерти Сержа Анн продолжила писать сама эту серию. Если судить по серии на этом сайте, то у меня осталась не прочитана одна книга. Наверное в 90-е годы книги выходили под другими названиями и разбитыми на несколько томов.
Если брать Мишель как образ без жестов и мимики, то она идеальна на роль Анжелики, другое дело что в начале она должна была быть помладше. В ее исполнении Анжелика идеальна в части Анжелика и Король.
А 2013 году экранизацию нес видела