Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 октября 2020 г. 15:31

4 лучшая страна на свете

Обычно исторически Скандинавия - это только 3 страны, автор же добавил туда и Финляндию с Исландией, тем самым объединив все страны Северной Европы.
Самым большим плюсом книги стало то, что автор сам долгое время жил в этих странах, много общался с местными жителями и так или иначе старался постичь менталитет. Удалось ему это или нет - вопрос спорный. Я считаю, что писатель довольно точно описал скандинавский страны, не стремясь ничего приукрасить.
Наиболее полное описание получилось к Дании, т.к. жена-датчанка ко многому обязывает. Швеция получилась в каком-то темном цвете, мол, сейчас все неплохо, но через 10 лет... Да ещё и социалисты долгое время у власти! Норвегия и Финляндия получились весьма интересными, но вот только климат!.. Совершенно смазанной вышла Исландия. Кроме лопнувшего банковского пузыря 2008 года и ледников в стране больше ничего нет. А жаль!
Из этой книги поняла, что из всех стран мне больше всего импонирует Финляндия. Они скромные, немногословные, трудолюбивые. Главное, одно из самых лучших образований в мире (привет советской школе!), отличный доступ к медицинскому обслуживанию, один из самых высоких уровней жизни. Но вот климат....

читала в рамках игры Вокруг света - 2020