13 октября 2020 г. 15:05

Очень мне напомнила эта история книгу Чудо Р. Дж. Паласио, не зря всё-таки они в одной книжной серии выпускаются. Если в "Чудо" речь шла о мальчике с редким заболеванием, проявившимся в искажении черт лица, из-за чего тот, хоть и ходил в школу, но терпел издевательства одноклассников, то в романе Шэрон Дрейпер заболевание главной героини Мелоди ещё серьёзнее. У девочки детский церебральный паралич, и она совсем не может двигаться. Без чьей-либо помощи Мелоди не может ни поесть-попить, ни умыться, ни даже перевернуться на спину, если упала с инвалидной коляски на пол лицом вниз. Не может даже говорить и предупредить родителей об опасности, а такая ситуация в книге будет.

Тем не менее, хоть Мелоди и ограничена в физических способностях, в умственном отношении она на несколько шагов впереди своих одноклассников. Да, девочка ходит в школу, правда в специализированный класс, но проходимая там программа для неё слишком проста. У Мелоди фотографическая память, и она от природы любознательна. Вот только никто, даже родители, и не подозревают о том, как много всего на самом деле знает Мелоди. И здесь самая грустная, но в то же время донельзя правдивая проблема, раскрытая в книге, - мы судим людей по внешности. Если человек беспомощен физически, то почему-то автоматически приходит суждение, что и внутри он такой же. А ведь это далеко не так, разве пример Стивена Хокинга нас ничему не научил? Вот и Мелоди, узнав про этого знаменитого ученого, берёт с него пример, старается на него равняться, напоминает себе, что нельзя опускать руки.

Конечно, стоит сказать спасибо современным технологиям. У Мелоди появляется специальный компьютер, с помощью которого она может общаться с окружающими, иначе бы она никак не смогла донести до людей свои мысли. Этот компьютер открыл для Мелоди путь в большой мир, помог достичь того, о чём она без него и мечтать не могла, например, принять участие в школьном конкурсе эрудитов.

Ещё очень печально, что не только дети оскорбительно относятся к Мелоди, но и взрослые. Даже учителя, у которых чувство такта должно быть на первом месте, позволяют себе предвзятое к ней отношение. Не сомневаюсь, что и в реальной жизни таких людей много, к сожалению. Потому книгу, по моему мнению, стоит прочитать не только детям, но и взрослым, чтобы понять, какого быть на месте Мелоди, как это тяжело, и как важна человеческая поддержка и элементарное уважение.

Книга прочитана в игре "Школьная вселенная".