Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

13 октября 2020 г. 14:37

4 Мама Архимага ищет невесту сыну...

Главная героиня чёрная ведьма которую опекун путём шантажа отправляет на отбор невест для главного архимага королевства с чёткими требованиями добыть из его гримуара одно из заклинаний. Если же девушка откажется, то её ждёт замужество с его сыном, который по слухам не совсем нормален и такой брак верное заключение, и даже смерть. На другом конце мать архимага решила женить сына, который очень долго собирается. Девушка ведёт себя на отборе отвратительно, идет против правил, мелко шкодит, перечит потенциальной свекрови и жениху. Ее действия напоминают поговорку "назло бабушке отморожу уши". Слишком не разумные действия она выкидывала, ведь на кану стояло многое, и могло закончиться слишком печально.
Книга все же юмористическая и это прощает ей подобные ляпы. Был бы это боевик или триллер, сидела бы девушка в подземелье дворца на цепи. А так за поделками ведьмы было забавно наблюдать.
Герои написаны по шаблону, сюрпризов ждать от них не следует. Крутому магу с непростым характером нужна такая же невеста. Свекровь, как всегда, против и уже подсовывает сыночку дочку своей хорошей подруги. Интриг внутри коллектива практически не было, остальные девушки, кроме подруги героини, были лишь фоном. Авторы и по цветам их разделили явно для того, чтобы читательницы не путались, а причину повесили на жениха.
Интрига с опекуном создана для наличия, даже волноваться не пришлось, уж больно все обычно разрешилось. Эта часть разочаровала и вызвала лёгкое недоумение. Зачем нужно было вручать подопечной такое поручение, если у него был немного другой план по похищению гримуара. Ведь будь девушка немного повзрослее и разумнее, сразу бы все рассказала и его схватили намного раньше. Где логика? По сути всю интригу снова слили в самом начале. Хочется пожелать авторам побольше читать хороших детективов. Могли же на две головы что-то покруче придумать, чтобы до истинных целей героиня докопалась в процессе, видно вся фантазия ушла на сочинения конкурсов.
Кстати о них, тоже не ах. Больше говорят о характере самой свекровки, чем о королевстве или самом архимаге. Мне кажется в данном раскладе нужно было придумать что-то другое. Наверное для жены мага важнее были бы различные знания истории, магии, медицины, происхождение, характер, воспитание, умение вести себя в обществе и выходить из неловких ситуаций. А не то, какой и как ты там цветок и перья себе на шляпу присобачишь. Накой, если есть швеи и прочая обслуга. А эта полоса препятствий с арбузом в коляске... просто нет слов... Нет, это все было очень смешно и наблюдала за событием с азартом, но слишком глупо и не логично, но в рамках развлекательной книги вполне подходит. Так больше и сказать нечего. В целом понравилось, еще одна среднестатистическая книжонка на один раз. Советую, книга хороша, если много от нее не ждать.
картинка JulieAlex

Книжное путешествие