NataliStefani

13 октября 2020 г. 13:07

5 Убийство века, или Метаморфозы страсти и ненависти

«Все, что она делала, предназначалось для Ларри Дугласа».
(Сидни Шелдон. «Оборотная сторона полуночи»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Страсти! Всепоглощающие, заставляющие в крайнем своём проявлении – ненависти –достигать немыслимых вершин в обществе, пренебрегая собственной жизнью. И всё ради чего? Ради утоления безумных, тщеславных страстей…

Роман «Оборотная сторона полуночи» (The Other Side of Midnight ) Сидни Шелдона, написанный в 1973 году, и долгое время остававшийся мировым бестселлером, спустя 47 лет всё ещё будоражит умы современных читателей. Многие с удовольствием читают и перечитывают этот роман.

Известно, что в 1977 году произведение было экранизировано и Сидни Шелдон являлся одним из сценаристов.

В 1990 году автор написал продолжение к своему второму по счёту роману – «Полночные воспоминания».

Название романа – «Оборотная сторона полуночи» даёт подсказку читателю, что у всего бывает оборотная сторона и на самом деле всё может оказаться не так, как кажется.

«Совы – не то, чем кажутся».
(Из сериала «Твин Пикс»)

Фабула романа построена на мести двух неординарных личностей, известных всему миру, – актрисы и могущественного миллиардера, поражающих глубиной своей ненависти и изощрённого коварства.

Сюжет – любовная история, начавшаяся ещё до Второй Мировой и закончившаяся в 1946 году.

В книге много персонажей. В основном перемежаются две сюжетные линии – Кэтрин Александер и Ноэль Паж, которым так и не суждено было увидеть в лицо друг друга. Такой вот парадокс придумал автор. Связывает двух женщин американский лётчик – красавец Ларри Дуглас. Схематично пересечение персонажей может выглядеть так:

картинка NataliStefani

По стилю повествования роман напоминает сказку. Жили – были … и дальше до эпилога. Обычно у всех читательский опыт с детства формируется с помощью сказок. Видимо, поэтому такой стиль изложения романтической истории многих привлекает и завораживает. Все события развиваются линейно и последовательно в зависимости от сюжетных линий персонажей.

Сидни Шелдон – удивительный рассказчик! Одно удовольствие – читать его тексты. Плавно, размеренно и при этом чрезвычайно живо и образно.

«А как речь-то говорит, словно реченька журчит».
(А.С.Пушкин. «Сказка о царе Салтане …»)

Есть такие литературные произведения, которые так и просятся, чтобы их воспроизвели на экране кинематографисты. «Оборотная сторона полуночи» - одно из таких. Не зря же и художественное полотно, и хороший фильм называют одним словом – картина. Роман Сидни Шелдона – это тоже картина, на мой взгляд. Эпическое полотно с глубоким социальным, психологическим и этическим смыслом. Это умная книга.

Эмоционально чтение романа доставило мне большое удовольствие. Похвалы заслуживает всё – и лёгкий приятный слог (спасибо переводчику!), и прекрасное словесное выражение мыслей и эмоций, и интригующий сюжет, и динамичное развитие событий, и интересная развязка, и морально-нравственная составляющая произведения, которую мне следовало бы поставить в начало перечисления заслуг произведения.

Я вспомнила, как мы зачитывались романами Сидни Шелдона, когда их можно стало купить в нашей стране. По-моему, это были 90-е годы. Как мы не спали по ночам. Как дожидались очереди на книгу – ждали, когда прочитают и наконец дойдёт очередь и до тебя… А сейчас, приступая к чтению, я подумала – не будет больше этого восхитительного чувства – мы стали уже такими пресыщенными, нас ничем не удивишь…

Оказалось, что ошибалась. Всё было, как и тогда, много лет тому назад …

Вы сами схему нарисовали?

Ну, да ... Почему? Когда читала "Противостояние" Кинга, то всё путалась поначалу "ху из ху". Книга толстая, персонажей много ... Нарисовала схему и иногда подглядывала в неё. А здесь - по инерции. Можно было обойтись. Ну, сделала. Поместила. Не надо было?

Кстати, если читать продолжение "Полночные воспоминания", то видишь, что автор половину текста посвятил воспоминаниям о том, кто "ху из ху". Такая схема сейчас бы читателю пригодилась. Не нужно, если продолжение читаешь сразу же, как я сейчас. Все персонажи - в голове. И текст, и схема мне помогли.

Че эт не надо. Надо!
Просто, я тоже очень люблю схематично книги для себя оформлять, только ручкой, а тут компьютерно.
Моя подруга говорит, что если ты в голове не можешь запомнить кто с кем, значит ты плохая сплетница.

Это точно! Про сплетницу! У меня из головы вылетают подробности чужих жизней...