KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 октября 2020 г. 10:40

4 "Одна черта характера - еще не весь человек." (с)

Время действия: 1845г.
Место действия: Англия, Хоэрт
Впечатления: Узнав, что в этом условно викторианском детективе, расследовать преступление будут три сестры Бронте, я не могла пройти мимо) К тому же дело им предстояло распутать крайне любопытное. В соседнем имении, всего лишь через кладбище и пустошь, пропала из своей комнаты молодая хозяйка миссис Элизабет Честер, причём ночью была гроза, никто ничего не видел и не слышал, хозяин как обычно был пьян, а в спальне остались только лужи крови. Местные жители шепчутся о дурной славе поместья Честер Грейндж. Муж пропавшей кажется ничего не собирается делать для того чтобы найти жену. А в окнах чердака дома блуждает неупокоенный дух первой жены мистера Честера красавицы Имоджен, которая покончила с собой. Понятное дело, деловитая Шарлотта, мечтательница Эмили и рассудительная Энн решают найти бедную женщину "живой или мёртвой" и наказать негодяя, столь явно и открыто попирающего женские права.

"– Я всегда говорю, что мои собаки судят о людях куда лучше меня самого, – приветливо обратился Честер к Эмили. – Судя по их поведению, вы хороший человек, мадам. Иначе они бы вас просто загрызли. Они натасканы на незнакомцев.
– Большинство людей собакам в подметки не годятся, – ответила Эмили и встала, опершись на голову одного из псов, как на подставку. – С собаками всегда точно знаешь, что они о тебе думают; они не лгут и не притворяются, в отличие от людей.
И Эмили бросила на хозяина собак вызывающий взгляд – слишком вызывающий, подумала Шарлотта. Тонкое искусство намеков и недомолвок по-прежнему оставалось неведомым ее сестре."

Главное достоинство и изюминка этого романа для меня - автор смогла не извратить образы писательниц, выйти за рамки фанфика и написать вполне самостоятельное произведение, тем не менее с уместными отсылками к будущим литературным трудам сестёр. При этом меня вполне устроили идея и объяснение почему сестры Бронте могли бы быть детективами. Судя по их довольно мрачным, наполненным реальной неприглядностью и жестокостью мира, романам, Энн, Эмили и Шарлотта не понаслышке знали о том, о чем писали. И уж точно о том, о чем английским леди задумываться не полагалось. Так что их "детективное приключение" вполне могло вписаться в реальную канву и даже обьяснило бы их осведомлённость.

Единственное, что мне не понравилось - иногда сестры Бронте вели себя бесцеремонно, лезли в чужую жизнь, хоть и с благими намерениями, из-за чего смахивали на обычных деревенских сплетниц. И, кстати, взялись то они за расследование больше от скуки, так почему было не пойти работать? А ну и еще мне не понятно название романа. Почему "Пропавшая невеста"? Ни одна невеста в книге не пропала. Жертва уже давненько была женой и даже матерью.

Итого: Отличная развлекательная книжка на вечер. В меру мрачная, в меру интригующая, в меру викторианская. Ну и объем у романа идеально выверен - не затянут, и достаточно раскрыл историю. Не скажу, что детективная линия меня впечатлила, злодей ясен сразу, но вот ход событий разгадывать было интересно. А в качестве бонуса можно еще ловить отсылки к романам самих сестёр Бронте.

"В камине весело потрескивал огонь, а за окнами пасторского дома поливал дождь, да так, что капли барабанили в стекло, будто кто-то бросал в него галькой, пригоршню за пригоршней. Ниже по склону холма съежился на жестоком ветру Хоэрт.
Стояло обычное йоркширское лето."

картинка KatrinBelous