Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

13 октября 2020 г. 09:32

3.5 Сплошное разочарование

Не в первый раз читаю Агату Кристи под псевдонимом Мери Вестмакотт, но если предыдущие произведения «Дочь есть дочь» и «Пропавшая весной» оставили яркие положительные впечатления, то данная книга оказалось весьма проходной и удивила своей шаблонностью. Причем, нельзя сказать, что это проба пера автора, на момент написания данного романа Агата Кристи уже создавала свои знаменитые детективы, но, видимо, в области психологической драмы она еще только искала свой путь. В данной истории встречаются весьма интересные образы, поднимаются вопросы, которые хочется обдумать, но, к сожалению, они не получают дальнейшего развития и чем ближе к финалу, тем более произведение скатывается к фарсу (отдельного упоминания стоит сцена выбора на тонущем корабле, так и вижу ее, как момент фильма-пародии на романтические сюжеты)

Причем, я не увидела в этой истории обещанных моментов выбора или особых жертв героя, ведь в целом Вернон скорее катился по накатанной колее.

спойлер
Его судьба вообще выглядит весьма сказочной: что с историей обретения поразительного таланта, который мирно спал множество лет и был внезапно разбужен после посещения концерта, что с историей его любви (стоило ему обратить внимание на девушку, как оказалось, что она тоже в него влюблена – не пришлось прилагать усилий для ее завоевания или мучиться от неразделенной любви).

Также персонажа все время окружают сильно утрированные второстепенные герои – если друг, так истинный, практически «с пеленок», который мало того, что ему предан, так еще и сказочно богат и помогает реализоваться таланту. Если сестра – то тоже такая же утрированная личность, как будто выписанная одной краской.

спойлер
И конечно, все его обожают, готовы ради главного героя не только отвергнуть богатого жениха, но и, например, пожертвовать своим голосом и надеждой на самореализацию. В общем, так и хочется воскликнуть – не верю!

В данной книге, как и в «Дочь есть дочь», тоже есть персонаж, который «несет мудрость», наперекор всем остальным говорит правду, при этом не навязывая «истинное» знание остальным. Но если в «Дочь…» леди-психолог смотрелась весьма органично, то «умничания» Джейн в этом произведении меня скорее раздражали. Не поверила я автору и не смогла разделить восхищение этой героиней, и то, что все обращаются к ней за советом, а она все понимает и видит всех насквозь, выглядит авторской уловкой, натяжкой, особенно с учетом тех глупостей, которые сама совершила в своей жизни. Для меня намного более интересным персонажем оказалась Нелл - вот у нее действительно был выбор, меняющий всю жизнь. За ней было интересно наблюдать и я не очень поняла, отчего автор устами героев неоднократно характеризует ее как пустую личность.

Так что, подводя итог, могу отметить, что, хоть это произведение меня и разочаровало и я не стала бы его советовать другим читателям, все же в нем есть интересные моменты и персонажи, которых будет любопытно обсудить. картинка Tin-tinka

Спасибо Клубу ЧКВ за выбор этой книги.

Согласна с вами, что Нэлл отличный персонаж. Он может и не нравиться, но она очень живая, настоящая.

Интересно, она нравилась самой Агате Кристи?:)

Наверное ей нравились все персонажи, которых она создавала, ведь в ней часть ее самой, ее фантазии...

Мне казалось, что иногда авторы персонажей специально рисуют плохими, неприятными, осуждают их. С Нелл я не поняла -во многих местах, девушка очень приятно описана: работа в госпитале, сложный выбор между ухажерами, боязнь безденежья и беспокойство о матери.С другой стороны в финале она уже не такая положительная:)

Да, у меня такое же было впечатление. Но тем и интересно. Человек как человек, в чем-то хороша, в чем-то нет. Как в жизни, и не ангел, и не бес...

Спасибо, Галя!
Давненько тебя не было.
Я ещё не читал ничего из Агаты Кристи даже под её настоящим именем, так что до произведений под псевдонимом я ещё не скоро доберусь :)

Была в отпуске и времени на рецензии не было, но буду наверстывать:) Я не особо люблю детективы, а вот реалистичные истории до этого мне весьма нравились у Агаты Кристи,хотя они жеские, не уверена, что мужчинам такое интересно:)

Женские т.е.

Аргументируйте, почему женщины нормально читают про мужских персонажей, а у мужчин возникают какие-то непреодолимые проблемы. Мужчины тупые? Я просто хочу, чтоб вы сами это тогда уж сказали до конца.

Вопрос не в персонажах, а в проблематике скорее:) Вот мне, например, не очень интересно читать про войну, подробное описание сражений, оружие или про машины и роботы. Полагаю, что мужчинам не так интересно читать про женские переживания, например про ссору матери с дочерью или анализ женщиной своей семейной жизни,как было в Пропавшей весной. Интересно вообще посмотреть статистику, много ли мужчин прочитали "Дочь есть дочь"?
Но понятное дело,что все люди разные и конечно это деление на мужскую и женскую литературу условно:)

Мне кажется, это нечто схожее с особенностью человеческого восприятия (со стороны персонажей, о которых пойдёт речь дальше): запомнилось (может, неправильно), что так Нелл характеризовали Джо, Джейн, Себастьян (дядя Сид?), особенно на это делался акцент в разговоре Джейн и Себастьяна, где при их обсуждении возникает ощущение, что эти персонажи беспристрастны и правильно глядят на мир, но их "слепым пятном" как раз являются люди, схожие с Нелл, которым отказывают (грубо и условно говоря) в глубине из-за того, что они не пробивные, а узнать лучше человека не получится, потому что при отсутствии точек соприкосновения с ним не общаешься.

Хотя такое ощущение, что то ли Себастьян, то ли Джейн, говорили о пустоте личности, но при этом без негатива, а в чём-то даже восхищаясь...

У Джо с Себастьяном дополнительно предубеждение перед девушкой из-за детства и Вернона. А если взять Джейн, то у неё, пожалуй, тоже может быть предубеждение из-за Вернона.

Читаю начало пятой части, мне кажется, пока что собой жертвовали Джейн и Нелл, а не Вернон.

Хочется обсудить,но дождусь когда вы все дочитаете, чтобы не спойлерить:)

Там что-то необычное будет связано с кораблём?))

Корабль будет, но в целом автор могла в любом другом месте развязку устроить:))

Мне кажется,

спойлер
закончись всё на письмах произведение бы больше выиграло

, а так всё повернулось в сторону мелодрамы в плохом смысле слова, хоть раздражение, как бывает, не вызвало, но восприятие персонажей немного повредило.

Вы дочитали,да?Да,финал какой-то мыльно-сериальный. А кто из персонажей понравился?

Дочитал) Центральные персонажи понравились: Джейн и Себастьян, Нелл и Вернон, сиделка из начала произведения, которая родственница Джейн.