ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

13 октября 2020 г. 09:10

Лучшее на Лайвлибе

Думаю я, думаю и ощущение такое, что я не очень умна. Почему все ставят 5 за книгу? А я не могу. Не сказать, что совсем не понравилось. Уже не первый раз замечаю, чем больше автор пытается донести до людей особый посыл или важный смысл, тем больше передо мной стена. Или я мозги напрягать не хочу. Вобщем наверно стоит в ближайшем будущем Мастера и Маргариту просто прослушать, так восприятие гораздо лучше. Стоит отметить у Булгаков потрясающий слог, текст написан очень изящно. Житейский быт тщательно описан, что позволяет погрузиться в те времена. Все людские пороки вывернуты наизнанку, герои к себе не расположили. Долго ждала, когда же на страницах появится Маргарита, но ожидания не оправдались. Не моя героиня. По итогу могу сказать лишь одно, в школе такие произведения тем более рано читать. Ну не будет того эффекта, не поймут дети ничего. Вот и я это великое произведение, пропустила. Сначала надо детям привить любовь к чтению, но этого добиваться нужно совершенно иными книгами.
P. S не тратьте на меня помидоры) я в домике.

Мне иногда кажется, что некоторые книги люди хвалят просто потому, что их принято хвалить - признанная классика, великий автор и т.д. Ну и чтоб не отбиваться от большинства, а то еще подумают, что ты невежда и ничего не понимаешь :)

Оо, Вы меня успокоили))) на том и порешим.

Всяко бывает: хвалят не поняв, и оценки ставят "как все". Я поделюсь своей историей - в начале 90-х годов, когда я первый раз прочитал этот роман (с тех пор, я перечитывал его раз десять) - я впервые в жизни заглянул в Библию

Я на Вашей стороне. Для меня это произведение - бред сумасшедшего. У меня было несколько неудачных попыток прочитать его (ещё со школьной скамьи), но я так и не смогла дочитать до конца.

Жму руку)

Потому что это и есть бред сумашедшего. Точнее бред наркомана, который писал все это под морфием, что отчетливо прослеживается по всей книге.

Со мной происходит та же история... Начинала читать раз так 5. Какое то физическое неприятие....

Настолько запугали людей, что они уже плохое - плохим боятся назвать. Самой какого от этого?