Firedark

13 октября 2020 г. 06:15

Вот и последняя книга серии. В отличие от второй, оказалось, что и от других героев есть какой-то толк, не одна герцогиня погоду диктует.
Не могу сказать, что осталась в восторге от "Замка над морем". Задумка хороша, но главная героиня так и не пришлась по душе. Напрягает постоянное напоминание о том, что мать ради своего ребенка все, что угодно сделает: разорвет на части, убьет, не взирая на лица. Конечно, мать ребенка защитит, но здесь как-то назойливо повторяется, да и за что убивать собралась, не уточняется. За синячок на ручке тоже?
Я уже встречалась с книгами Гончаровой. Там эта мысль тоже красной нитью через всю историю. Напоминает современное понятие "Яжмать".
Книга, как и весь цикл, переполнена жестокостью. "Око за око, зуб за зуб" в полной красе. Главная героиня спокойно смотрит на истерзанного человека. Пусть он гад последний, но такое хладнокровие?.. Видно, закалила хорошо ее работа юристом в администрации в прошлой жизни.
Кто-то из злодеев наказан с предельной жестокостью, кто-то прощен, потому что может оказаться полезным.
Читалось с интересом, но вот перечитывать желания точно не возникнет.