13 октября 2020 г. 05:18

5 ”Влюбленные находят тысячи способов убедить себя в том, что раз им чего-то хочется, значит, это разумно.”

О чем нужно знать, прежде чем взяться за книгу? Что это не юмористический роман, как написано в рецензии. Уж не знаю, почему его назвали юмористическим, смех тут скорее сквозь слезы.

Классический любовный треугольник в необычной подаче от Барнса в виде интервью, где каждый рассказывает свою историю любви, измен и расставания.

Среднестатистический банковский работник Стюарт, наивный и приземленный, непритязательный и честный, женится.

Его невеста Джил не красавица, но вполне симпатична, не интеллектуалка и не очень опытна в делах житейских и сердечных. Но (умышленно или нет, пусть решает для себя каждый) создает треугольник во главе с собой.

Третий участник-лучший друг Стюарта, романтик-неудачник, неопрятен, но начитан, талантлив в умении произвести хорошее впечатление, почти всегда знает, как лучше (особенно для Стюарта), в любви не серьезен и мало разборчив. Но по непонятным законам Вселенной влюбляется в невесту лучшего друга. И у него, вопреки моим ожиданиям, получилось украсть ее у Стью и даже обустроить какую-то жизнь.

Именно из-за такого способа подачи и отсутствия наводящих вопросов, разобраться в том, кто же первый допустил ошибку, кто виноват, не представляется возможным. Этот способ подачи полностью исключает субъективную оценку автора.

Мне не нравится никто из их них, никому я не сочувствую, поступки каждого неприятны. Из-за манеры повествования лично у меня сложилось чувство будто «копаешься в чужом белье». Правда у каждого своя. Но истина одна. Кто-то всегда лжет, скрывает, недоговаривает, приукрашивает.

В целом ситуация вполне жизненная, но оказаться в такой, конечно, не хочется.

Эта история не похожа на все книги Барнса, что я читала ранее. Но все же это так в его стиле. Столько сарказма и стеба. Нет динамики, и вся сласть в монологах героев. Барнс соотвествует ожиданиям и планку держит.

Это первая часть дилогии. В ближайшее время возьмусь за вторую часть «Любовь и так далее».