13 октября 2020 г. 05:12

Если вы все еще думаете, что миллионы лет назад все виды Homo (человека) существовали линейно, то это книга наверняка откроет глаза на много интересного. Об этой книге наверное только ленивый не слышала и не говорил.

Биология, психология, социология, история человека и даже его философия – все это Харари логично и доступно связывает, представляю краткую, но весьма подробную историю человека как существа биолгического и социального, проводя нас через три важнейшие революции: когнитивную (главное – появление способности к фантазированию и вымыслу), аграрную (развитие земледелия и всех вытекающих), научную (возникновение объективной науки).

Так уж хороши плоды всех этих революций если взглянуть на них под другим углом?

Пожалуй, самую большую и неприятную «свинью» нам подложила аграрная революция с пришедшим вместе с ней оседлым образом жизни. Многие проблемы с ментальным и физическим здоровьем мы приобрели именно благодаря этой революции,-утверждает Харари.

Так ли мы умны на самом деле, если большая часть научных открытий была комбинацией случайностей или ошибками?

Так ли мы гуманны, если уничтожили 85% живущих на Земле существ и других представителей Homo(по одной из теорий), не считая колоссального урона, нанесенного флоре и вообще экосистемам в целом.

Человечество инфантильно, умственно не зрелое, жесткое и не готово к технологиям не только к тем, что будут открыты в ближайшем будущем, а даже к тем, что мы имеем сейчас.

Никогда не пойму,как можно думать, что кто-то хуже из-за отличного цвета кожи или разреза глаз?

Мы порабощали друг друга веками, и делаем это сейчас, убивали друга миллионами и вырезали целые аутентичные племена.

Глупые люди! Ну,как скажите, можно придавать ценность тому, что вообще не существует?

Денег не существует, так же как не существует корпораций, банков, государств,

Это миф.

Просто однажды люди договорились считать эти вымыслы реально существующими.

И теперь мы все живем по этому сценарию.

Больше от этого пользы или вреда сразу и не ответишь.

Империи не всегда несут зло.

наука всегда монетизирована по большей части государствами, и как следствие работает больше не его интересы.

И еще много всего интересно можно узнать из этой книги. Я с большим удовольствием узнавала столько новых подробностей.

Читая страницу за страницей, я с горечью соглашалась со всем написанным, и рада, что последние главы дарят хотя бы толику надежды на лучшее будущее для людей и планеты.

Интересная и нескучная «энциклопедия» для взрослых.

Мне кажется наоборот в последней главе автор с грустью сообщает что в будущем homo sapiens может исчезнуть, а заместо него придет новый так сказать "сверхчеловек"

А я не думаю, что он грустит по этому поводу.

Каждый видит своё)))