13 октября 2020 г. 05:08

4 «...у каждого из нас есть свои странности, причём странности эти, под какой бы личиной мы их не прятали, куда серьезнее, чем мы хотели бы признать перед другими и даже перед собой.»

На всех 30 страницах (да, всего лишь 30)  загадочной истории Бенджамина Баттона не нашлось места для загадки.

Рассказ оказался сухим, и,скорее обличительным, чем загадочным.

Бенджамин родился умудрённым жизнью 70-летним старичком соответствующего внешнего вида и здоровья.

Всю жизнь его осуждали,пренебрегали им, чтобы он не делал, считая его биологическую вырожденную особенность “неподобающим поведением”, ибо люди с возрастом должны стареть, и то, что он молодеет, выглядит очень неприлично, и было бы прекрасно, если б он перестал валять дурака и стал таким как все.

Вот она - ограниченность людей,причисляющих себя к аристократии и интеллигенции на основании размеров кошелька, положении в обществе и знатности фамилии.

Мне думается, что цель рассказа заключена  в этом более, чем в раскрытии самого Бенджамина.

Мы все разные. И никто не должен менять свою внешность, свои желания и жизнь в угоду кому бы то ни было.

В конце концов, может быть именно такие «оригиналы» и заставляют крутиться ось мира?