SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

13 октября 2020 г. 01:53

На свете существует всего лишь две-три действительно трогательные человеческие истории, они повторяются бесконечно, и всякий раз с такой страстностью и остротой, словно никогда раньше ничего подобного не случалось. А на самом деле это все те же пять нот, которые жаворонки поют на протяжении тысячелетий.

Как обманчив мир литературы всё-таки. Бывает так, что ждешь от книги захватывающего, интересного сюжета, а получаешь какую-нибудь скукотень. А бывает и наоборот, как случилось у меня с этой книгой. Имя писательницы мне не говорило ни о чем, название, соответственно, и подавно. Наткнулась не нее совершенно случайно, ища книгу, где действие происходит в Марокко. Прочитала аннотацию, которая мне понравилась, но от книги многого не ожидала.

А оказалось, что это очаровательнейшая история. Я люблю такие любовные романы, без смехотворных пошлостей, без туповатых героев, без излишней розово-сопливости. Сюжет основательно и хорошо продуман, глубокое погружение автора в тему видно невооруженным глазом. Параллельность повествования не напрягает, красота Марокко передана великолепно. Главные героини своеобразные, но очень притягательные, а главные герои колоритнейшие представители настоящих мужчин.

Одним из плюсов для меня стало то, что все события закручены вокруг книги, на полях которой Кэтрин в 1625 году писала свои заметки, ведя тем самым своеобразный дневник. История девушки мне понравилась и впечатлила. Но и история Джулии - современной героини книги не менее увлекательна. Мне постоянно хотелось оказаться внутри книги, чтобы хотя бы немного прикоснуться к чудеснейшему миру старинной вышивки, увидеть своими глазами современные (и не только) марокканские рынки. Отведать все описываемые блюда. Я когда о них читала, то мое слюноотделение повышалось в разы. И порой казалось, что я ощущаю те необыкновенные запахи восточных специй, которыми были приправлены эти яства.

Так что, я взяла себе на заметку Джейн Джонсон, английскую писательницу и автора данной книги.

картинка SvetlanaAnohina486