Nazira_K

12 октября 2020 г. 23:37

Книга вполне хорошая по наполнению, автор широко обозревает многие аспекты и проблемы, связанные с сексом у женщин. Красной нитью по тексту вьется идея того, что гениталии каждой из нас нормальны (при условии, что нет каких-либо заболеваний), и сексуальный опыт каждой из нас, какой бы он ни был, нормален и не значит, что с нами что-то не так. Кому-то просто легче добиться сексуального желания и получить впоследствии оргазм, кому-то нужно создать для этого определенные условия, но в каждом случае это нормально. Таким образом, автор учит женщин доверять прежде всего своим ощущениям, а не изжившим себя социальным нормам.

Радует и то, что Нагоски, будучи профессором в университете и учителем сексуальной практики, ссылается на академические источники в своей книге. То есть, это не история о том, что какое-то абстрактное большинство ее клиенток делает так или эдак, и поэтому это правильно. Напротив, автор приводит примеры реальных исследований в области секса, подкрепляя их ссылками в библиографии и примечаниями. Она также рассказывает об историях из ее практики для лучшего усвоения материала.

Однако, тактика автора прибегать к сравнительным аналогиям в каждой главе меня сбивала с толку. Зачастую я чувствовала, что, расскажи автор мне теорию сухими научными понятиями, я бы лучше поняла ее идею. Сравнения с садом, крысами в лаборатории и прочее только путали, и приходилось штудировать текст по второму кругу.

Интересно было заметить, что при прослушивании аудиокниги на русском языке, я почему-то вникала в смысл текста намного меньше, чем при прочтении электронной версии на английском. Это при том, что у меня большой и успешный опыт прослушивания аудиокниг. Возможно, в моем случае с таким прикладным научпопом действительно лучше читать глазами для лучшего усвоения материала.