12 октября 2020 г. 23:33

5 Путь знания

"Учение дона Хуана - первая книга в цикле, состоящем из 11 книг. В ней описывается знакомство Карлоса Кастанеды, на тот момент молодого антрополога из Лос-Анджелеса, с магическим миром мексиканских индейцев в лице дона Хуана. В сюжете книги столкновение двух противоположных "картин мира", мира Кастанеды - разумного, привычного, устоявшегося и мира дона Хуана, одного из людей, следующих "путем силы". К концу книги убеждения человека знания, как называет себя Кастанеда, оказываются полностью разрушенными.
Особо впечатлительным и слабонервным читать это произведение не рекомендуется, так как книга написана в виде опубликованных дневниковых записей, что заставляет читателя верить в реальность описываемых событий. Бытует мнение. что книги Кастанеды полностью меняют мировоззрение. Если говорить о собственном впечатлении от произведения, то мою "картину мира" прочитанное не поменяло, но, так сказать, пошатнуло и заставило задуматься. Считаю, что это одна из тех книг, которые обязательно нужно перечитывать по прошествии какого-то времени.