Cave

Критика придирки купить недорого

12 октября 2020 г. 23:09

Очень неровная книга про приключения (или злоключения, тут уж кому как повезло) французских колонистов нв рубеже XIX века. Очень интересны части про жизнь французских первопроходцев на острове Сан-Доминго (ныне Гаити), как на их жизнь влияли удивительные новости про революцию на родине, которую многие не видели десятки лет, про узурпацию власти, про войну со всем остальным миром, наконец, про то, как их занедорого продали американцам, когда срочно потребовались деньги на армию; как именно Французская империя теряла свои колонии; как расцвело рабство и как оно затем трансформировалось в сегрегацию, что, как мы знаем, затянулось на долгие годы — эти и другие эпохальные события состоялись ведь примерно в одно время, но в учебниках истории мы всегда проходим эти периоды очень выборочно, а вот если представить, что все это происходит с тобой, когда еще вчера ты отпрыск богатого старинного рода, сегодня на грани смерти от непонятной лихорадки, завтра тебе приходится учиться покупать, продавать и заставлять работать людей, послезавтра — бежать от их восстания на другую часть континента, и только ты там обживаешься — хоп! — ты в другой стране, а потом — хоп! — в третьей, а ты даже не знаешь ее языка (я что, правда, все это написала одним предложением? ну я даю).

Еще мне очень понравились герои, какой щедрой россыпью они разбросаны по всей этой ажурной исторической и географической канве, то появляясь, то исчезая, но создавая ощущения полной реальности происходящего — иногда с кем-то случайно знакомишься, потом десять лет не видишься, а потом вы внезапно вместе открываете бизнес. А иногда с кем-то вроде добрососедски общаешься, но так, ничего серьезного, а потом вдруг кризис, денег нет, дома нет — и как-то оказывается, что этот человек, единственный, кому на тебя не наплевать. А еще иногда идешь по улице и бах! наткнулся на вилы, получил заражение крови и помер. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Очень свежо то, что как будто нет главного героя (и я все думала, кто же девушка с обложки: Виолетта? Тете? Розетта?) — просто едет каток истории и перемалывает всех, кто не успел отскочить. Конечно, Тете больше всего (и она, кстати, очень правдоподобно по-рабски мыслит, потому что если всю жизнь ничего, кроме приказов не знал, нельзя просто так взять и перестать слушаться хозяина и бояться самостоятельной жизни), но и она частенько выглядит лишь сторонней наблюдательницей, которой иногда везет, а иногда нет.

А вот что не понравилось — так это то, что как будто когда редактор читал рукопись, он подумал, что немного перчинки будет куда лучше продаваться и добавил то здесь то там всяких «вздымающихся грудей», «тренировок на бананах и огурцах» и прочих «нефритовых стержней». В начале этого добра было столько, что я даже начала подозревать, что меня угораздило нарваться на настоящий любовный роман (хоть и без межрасовой страстно сжимающей друг друга пары на обложке). Потом вроде на первый план вышел сюжет, потом там стало очень жарко, а потом чуть попустило — и опять герои айда кувыркаться по три дня, подслушивать чужие игрища и открываться друг другу куда глубже, чем духовно.

Написала — и вроде плюсов-то вагон и маленькая тележка. Но в целом все равно какое-то непреодолимое ощущение проходняка. Сорян, Тете, твои мыльнооперные интриги меня как-то не очень тронули.

Спасибо за совет SaganFra , горизонты очень расширило!

Эх. Ты так вкусно в начале рецензии описала достоинства книги, люблю заполнять пробелы в иностранной истории, но огуречно-банановая мыльнооперность пугает. Жаль.

ну может если поставишь двойную скорость чтения, то тебе будет норм? она не такая длинная. вроде

Уговорила.