31 мая 2012 г. 15:13

Прочитано в рамках книжного клуба "Борцы с долгостроем". Май 2012.

Боже, эта книга ждала меня 8 (!) лет! Она годами стояла у меня на полке, и я не могла ее прочитать. Раза два или три начинала, но что-то мешало и чтение забрасывалось, хотя она безумно интересная. Но вот наконец я могу с гордостью сказать, что я ее прочитала. И всю вторую половину книги, когда я залпом глотала странички, когда на работе забивала на все дела, у меня в голове крутилась лишь одна мысль: "Сидорова, где ты была эти 8 лет?! Как могла так долго читать ТАКУЮ книгу!" Извините, эмоции просто зашкаливают. Это невероятная книга! Я не люблю в принципе исторические книги, но Александр Дюма (это было мое знакомство с ним) просто приклеил мои руки и глаза к книге.

Книга окунает нас в средневековую Францию. Дворцовые интриги, скандалы, фавориты, сражения, осады, честь, предательства, смерть - все это неотъемлемая часть того времени.

Дальше...

Молодые Габриэль и Диана любят друг друга с детства. И на протяжении всей книги тянется эта история любви на фоне войны Франции с Англией и Испанией, и вспыхнувшей позже междоусобной войной католиков и протестантов. Автор описал очень многие реально происходившие события, на которые наложил тонкий слой вымысла. На самом деле не было любви между графом Монтгомери и графиней Де Кастро, но читая эту историю, ты не можешь в это поверить! Кажется, что ничего подобного, просто скрывали и этого просто не могло не быть!

Габриэль де Монтгомери - образец чести и мужества. Борец за справедливость, хозяин своего слова. Ему нельзя не симпатизировать. Отважный, храбрый - сколько раз он помогал своей Франции, бросаясь в бой, как будто он последний? Сколько людей он спас? Скольким помог? Он так мало хотел за свои героические поступки... Ничтожно мало в соотношении с тем, какую пользу принес королю. Но его можно сказать и обманули. Нет, чисто формально слово было сдержано королем, но каким способом! Габриэль безумно любил. Но недостаточно отчаянно. Он должен был бороться, пытаться узнать правду, чтобы ему это ни стоило... Хотя о чем я говорю? Он ведь и пытался... Но он нажил себе слишком влиятельных врагов. Спасал всех, только себя и любимую спасти не смог...

Диана де Кастро - воплощение чистоты, доброты и сердечности. Ее самым главным желание было примирить Габриэля и Генриха II, короля. Она мечтала, чтобы ее любимый и ее отец не враждовали, а жили в мире, хотя бы ради нее. Но, увы, это было невозможно.

Диана де Пуатье - интриганка и стерва. Всю книгу она отравляла жизнь положительным героям, выдумывала интриги и плела заговоры. Будучи фавориткой Генриха II, фактически страной правила она, а не король с королевой. Конечно, король принимал те решения, которые были выгодны ей. Но такой подлости по отношению к своей дочери я никак не ожидала...

Конец.. Конец раздирает душу. Столько страданий и ради чего? Эта последняя сцена.. Там мало было описано про душевную боль героев, но несмотря на это, ты каждой клеточкой чувствовуешь ее. Разочарование, горечь, обида. Надежда умерла.

Я понимаю, что пишу непонятно, но иначе будет слишком много спойлеров, которые я никак не могу себе позволить. Иначе вся прелесть таинственности будет нарушена. Все, что вам нужно знать, начиная читать эту книгу - это Габриэль и Диана любят друг друга, во Франции война, а Диана де Пуатье подлая женщина. Вот и все.

Спасибо новообразовавшемуся книжному клубу, в рамках которого прочитана эта книга. Если бы не он, я наверно не скоро взялась бы за нее. А так сразу вспомнила - и ни на минуту не пожалела. Только 5 из 5. И книга - в любимые!

Заинтригована.

Надеюсь, не разочаруетесь!

После такого вряд ли)

Очень хорошо бы, а то будет неудобно за такой "пиар")
Буду ждать отзыва.

В скором времени не обещаю, но обязательно отзыв будет.

Хорошо)

Меня эта книга тоже ждет дома на полке уже много лет. Почему-то из всего Дюма хочется прочесть именно её.
Спасибо, что напомнили!)

Я честно говоря на другие книги не читала аннотации. А эта на полке стояла, и сюжет заинтересовал. И мама рекомендовала) Обязательно еще прочту что-нибудь у Дюма.
И да, читайте обязательно! Книга - великолепная! И делитесь мнением ;)

многие позавидуют, что Ваше знакомство с Дюма только началось :)
Почитайте его трилогию о Генрихе Наваррском:
- Королева Марго
- Графиня де Монсоро
- Сорок пять
Темы любви, отношения есть, куда ж без них-то, но еще больше кулуаров, козней, интриг.

Даа, как я завидую тем, кто прочитал то, что мне дорого)
Спасибо, обязательно прочитаю. Теперь уж Дюма от меня не отвертится)) Не сразу только. Оказывается, что и исторические книги могут быть интересными))

Оказывается, что и исторические книги могут быть интересными))

Еще более интересен с точки зрения интриг и закрученности сюжета цикл "Проклятые короли" у Мориса Дрюона. После Дюма (или вместо? :) очень рекомендую! Историч.костяк там более верен (хотя это тоже художка и выдумана), но при этом такое увлекательнейшее чтение! Перечитываю уже не раз (при том, что это 7 книг, но они глотаются на ура! а каждая книга примерно раза в полтора меньше, чем "Две Дианы", так что не пугайтесь)

Спасибо за наводку, взяла на заметку)

Спасибо за замечательную рецензию!
Написано очень искренне, открыто и эмоционально ...=)

Спасибо за теплый отзыв!
Просто книга очень понравилась)