12 октября 2020 г. 22:34

3 Скучновато

Решила почитать книгу в связи с Новогодним флешмобом 2018 года... Так и зависла на ней. Не знаю почему, но меня книга не заинтересовала и показалась довольно скучной. Её можно было сократить на 20-30% Однозначно понравилась линия Эмико. Фактически ради неё и читала. Она наиболее яркая и цепляющая. Порадовали неожиданные повороты сюжета. Мир в книге не воспринимается как что-то фантастическое. Он, какой-то... обычный. Да, это как раз и плюс, так как нет накрученного и нереального. Очень было интересно что же там такого случилось в Финляндии, но к сожалению нам этого не раскрыли. Будущее, которое мы видим в книге наполнено только грязью, борьбой за жизнь и эгоизмом. Да, это антиутопия. И она должна быть такой. В этом я не разочарована. Но всё-таки, она разительно отличается от антиутопий Оруэла, Хаксли, Бредбери. В них мы видим прекрасный и совершенный мир, который только таким кажется. Нужно копнуть глубже, что бы понять какой он ужасный. У Бачигалупи мы видим эту грязь сразу же. Ставлю тройку из-за затянутости и скучноватости.

Новогодний флешмоб 2018