12 октября 2020 г. 21:43

5 Проблемы диалога — это проблемы истории

"Диалог" — вторая книга, которую я читаю у мастера слова Макки, и опять же, во второй раз я в полном восторге от его работы.

Эту книгу идеально читать уже после прочтения "Истории на миллион долларов" ("Story"). "История" — идеальная книга и для погружения в тему написания своего произведения, и для получения базовых знаний, на наличие которых у читателя опирается "Диалог".

С точки зрения усвоения информации "Диалог" может быть даже круче "Истории" — если в ней Макки приводит примеры на классических чёрно-белых фильмах, которые многим знаком только из-за названий, то в "Диалоге" автор разбирает сцены на "Игре престолов", "Во все тяжкие", классической трилогии "Звёздных войн", "Фрейзере", "Отеле Гранд Будапешт" и прочих фильмах и сериалах, которые знакомы современному читателю лучше классики.

Отдельный значимый плюс этой книги — Макки очень много внимания уделяет написанию диалога в прозе, и это очень здорово, так как по сравнению со сценарием, в романах используются иные методы и формы выразительности.

Книгу прочла очень быстро, как и в первой — расставила массу стикеров-закладок, позже перечитала фрагменты с закладками и законспектировала особенно важные для меня мысли.

Рекомендую "Диалог" тем, кто пишет — сценарии, пьесы, прозу; тем, кто хочет разбираться в кино и книгах чуть глубже, чем "нравится/не нравится"; тем, кому хочется рекомендаций и примеров действительно стоящих произведений искусства.