12 октября 2020 г. 21:33

5 Все было хорошо

Прошло меньше часа с тех пор, как я прочитала последнюю строчку, закрыла книгу, и история шести друзей из Заречья для меня подошла к концу. И вот с улыбкой, со слезами на глазах и с огромной радостью в сердце я пишу эти строки, потому что меня разрывает на миллионы осколков чистого, ничем не прикрытого счастья — ровно как и всех, живущих по ту сторону реки, в последний главе.

Цикл завершился для меня идеальным образом. Все произошло ровно так, как и должно было быть: все действия оказались результатами поступков персонажей в прошлом. Что приятно, в этой книге многие персонажи раскрылись совсем по-другому. Пожалуй, в книге не осталось ни одного человека в ареале святости или категоричности антагониста. Хорошие люди делали не самые лучшие поступки, а те, к кому ты раньше не питал симпатии, внезапно проявляли благородство и смелость. Люблю, когда вижу в книгах отражение многогранности человеческого бытия и отсутствия полярности мнений. Здесь я это получила.

Нырнув чуть глубже под нарратив истории, можно было разглядеть вторые, а то и третьи смыслы. Услышать в шелесте страниц голос Марины, которую читаю два года в Инстаграм и нежно люблю за то, как она выражает не только сказочные мысли. В этой книге было особенно много таких вещей между строк, и я уверена, что во второе и третье перечитывание этой части я найду ещё больше тайных знаков и подсказок, как это было при перечитывает предыдущих книг.

В специальном выпуске подкаста «Ковен дур» Марина и Соня много говорили о внутренней кухне истории, и меня зацепила одна фраза (не помню, кто из девушек именно ее сказал). Смысл заключался примерно в том, что Заречье и мир По ту сторону реки — это такое очень безопасное место, куда человек может отправиться в своей голове в любой момент. Именно так и произошло со мной — два года назад, за пару недель до рождения моего сына, я открыла первую книгу, и вот уже два с лишним года я регулярно ношу Заречье в своей голове и в своём сердце, возвращаясь туда в нелёгкие минуты в поисках ответов и отдохновения. Сегодня я особенно счастлива от того, что этот мир есть у меня, и что в нем все закончилось именно таким образом.