SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

12 октября 2020 г. 21:00

Невероятно люблю данный цикл и пятая книга не стала исключением.
Но прежде чем переходить к отзыву скажу, что я снизила в этот раз оценку из-за перевода, который местами был очень корявый. Отмечу, что не считаю себя гением русского языка, но когда в трех, идущих подряд, предложениях встречается две ошибки, которые очень режут глаз, это явно не добавляет книге баллов.

Ну а теперь поговорим о хорошем. С событий предыдущей части прошло около двух лет. Но при этом в жизни главного героя и его домочадцев практически ничего не изменилось. Да, все дети повзрослели; Поль и Лазарь перешли в среднюю школу и учатся теперь в разных классах. Габен закончил школу и поступил в колледж. И некоторые пациенты все так же приходят на консультации.
В книге героям приходится пережить несколько очень непростых моментов, и в какой-то момент спаситель чуть не попадает в больницу от профессионального выгорания и истощения.
Мне понравилось, что в данной части больше внимания было уделено именно семье Спасителя. Да, мы все еще продолжаем подглядывать за консультациями, но по моим впечатлениям основную роль получили именно родные психолога и он сам. Мне понравилось как автор прошлась по некоторым очень актуальным темам, и ее видение ситуации в современном обществе. Ну и конечно было забавно читать про пациентов с животными, а уж новый четверолапый жилец дома это невероятная милота.
Оценка 9 из 10