Knigalogist

12 октября 2020 г. 20:45

5 Незаслуженно, недооцененная книга!

Очень долгое время для меня было загадкой почему в школьной программе есть "война и мир" и "тихий дон", но нет "Емельяна Пугачева". Ведь книга по своему содержанию превосходит их вместе! Ведь в ней происходит описание всего русского общества, не только дворян с их французскими репликами, а всего общества от мясника до императрицы и её фаворитов. Делается это правдиво и подробно. Став взрослее я начал понимать, почему даже в СССР книгу не включили в школьную программу, ведь в ней описывается народный бунт, что не может прийтись по душе ни одной власти. Посудите сами в любом населенном пункте есть улицы Пугачева и Разина, но о самих предводителях даже в школьных программах истории упоминается вскользь. Даже фильмы, снимали о чем угодно только не про них (да в 80 годы вышел фильм про Пугачева, но очень серый и унылый). Поэтому можно говорить о том, что Шишков выбрал самую неблагоприятную тему для описания. Описывать жизнь Емельяна автор начинает не с момента восстания, а намного раньше. Здесь идет полноценное описание становления будущего бунтаря на фоне происходящих в России событий. Емельян идет воевать как простой казак против Пруссии. Возвращается домой, случайно обогащается и вместе с другом путешествует по России, воочию наблюдая как помещики изгаляются над крестьянами. Участвует он в небольшом восстании крестьян против помещиков. Возвращается домой, а тут новая война с Турцией, он идет. Однако у него начинают гнить ноги и он дезертирует, попадает в тюрьму, сбегает и снова бродягой идет по Руси. Бунт яицких казаков начался задолго до появления Емельяна! Люди годами не получали жалование, которое оседало в карманах старшин, казаки возмутились и на них прислали солдат. Любая власть оберегает своих ставленников! Казаков разгромили, заставили жить в страхе. И тут появился Емельян! Про которого, казаки понимая что он не царь решили: Да нам хоть пёс, лишь бы яйца нес. И понеслось! Да расправы над помещиками были жестоки, но для тех кто читал книгу с первых страниц они выглядят вполне заслуженными. Еще одной примечательностью является то, что большинство восставших, не выглядят злодеями, это просто доведенные до отчаянья люди, которые прошли через такие унижения, что терпеть больше сил не осталось. Горе от потер, живой российский юмор, походный быт, мысли восставших передаются автором настолько явственно, что начинаешь ощущать себя одним из них. Лично для меня полным разочарованием как историческая личность стал Суворов. На мой взгляд тот кто пошел воевать против собственного народа, не может быть народным героем.
И напоследок относительно недавно на 1 канале вышел фильм о том, что Пугачев был французко-турецким шпионом подстрекателем. И весь бунт был рожден за пределами России. Это значит, что данная книга власти нынешней так же не нужна!