12 октября 2020 г. 20:32

Именно эта книга полностью перевернула/сформировала моё видение будущего и искусственного интеллекта(ИИ). Советую всем, кому интересна тема (именно реальных прогнозов, и меньше фантастики).

До Курпатова ИИ для меня было абстрактным словосочетанием, как нано-технологии, квантовая запутанность или пространственно-временной континуум). После чтения Курпатова - с ужасом понимаю что могу всё это лицезреть в 2070.
Очень важная мысль что мы сравниваем ИИ с нами сразу по всем параметрам - может ли мой беленький ящичек приготовить борщ, забрать ребенка из садика, удовлетворить супругу на брачном ложе, купить акции удачно, и вообще хоть что-то понимать в жизни, а не только битовых операциях? Вообще-то пусть и не у всех, но роботы-пылесосы уже реальность, мультиварки - реальность, Маск работает над самоуправляемым автомобилем, и многие новые машины уже снабжены автопилотом (вы задумывались что самолеты уже летают преимущественно на автопилоте, пилоты нужны лишь для того, чтобы в случае чп взять управление, вместе с ответственностью за вашу гибель?). ИИ медленно, но уверено вытесняет нас из всех сфер, как много из нас водят машину без навигатора? Навык, который не используется со временем утрачивается, а мы живем иллюзией доступности, что это мы такие умненькие. Нам смешно смотреть на ролики boston dynamics как роботы неуклюже пытаются пройти препятствие, но мы забываем - в вашем мозгу немалая часть нейронов поглощена только этим, и чтобы для нас это стало легким само-по-себе разумеющемся занятием прошли миллионы лет эволюции. Именно здесь мы ничтожны - физической эволюции нужны тысячи лет, чтобы хоть сколько то зримое отличие появилось у наших предков, ИИ может совершенствовать себя каждую секунду, что уже отлично показало себя в шахматах, игре Го, и в скором времени покажет и в тесте Тюринга.

к слову сказать генные технологии тоже не стоят на месте, и возможно в не столь далеком будущем люди смогут улучшать себя быстрее чем это происходит в естественных условиях (что, правда, если верить Харари будет доступно скорее всего только обладателям толстых кошельков и породит такую пропасть в обществе, кои не снились человечеству до этого).