12 октября 2020 г. 20:06

4 «Самые жуткие чудовища всегда похожи на обыкновенных людей». (с)

картинка Caramelia

Рецензия на I книгу «Открытие ведьм».
Рецензия на III книгу «Книга жизни».

⠀⠀⠀Читала первую часть я достаточно давно. Многое позабылось. Основные моменты сюжета я помнила, естественно, но некоторых персонажей помнила лишь по образам в сериале, которые, конечно же, отличаются от оригинальных версий. Это не мешало чтению. Вторая книга держит планку на уровне, но я не могу сказать, что она лучше первой. Обо всём по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀Сюжет развивается в XVI веке, во времена правления Елизаветы I и в эпоху гонений за ведьмами. Оказавшись в прошлом, главные герои отправляются за информацией и за помощью в обучении Дианы. Казалось бы, цели и задачи поставлены и ясны, но на пути встречается множество трудностей. Начинаются приключения, где даже американский акцент Дианы может повлиять на положение дел героев. На их пути будут и предрассудки прошлого, и старые знакомые Мэтью, у которых своё мнение на появление Дианы в жизни Мэтью, и неожиданные встречи, и опасные враги. Всё это повлияет на отношения Дианы и Мэтью, станет испытанием для них. Станут ли они ближе или изменения в поведении Мэтью и несчастье, постигшее их, станет препятствием — история покажет. Ведь давление со всех сторон, сплетни, опасности могут повлиять на каждого, даже на вампира. И самое главное, Диана наконец-то узнаёт о своих способностях, которые никак не вписываются в рамки обычной ведьминой силы.

⠀⠀⠀Атмосфера прошлого меня не впечатлила. Я не могла себе представить обстановку, которую описывает авторка. Не чувствовала, будто нахожусь рядом с главными героями. Для меня это важный элемент повествования, который имеет значение при оценке. Единственное, что выделялось и делало атмосферу аутентичной, это неприятие ведьм (знахарок) и незамужних женщин. Это были отличительными чертами того периода, но это не помогло воссоздать атмосферу происходящего. Не было общей картины. Авторка явно могла лучше описать исторические моменты, потому что в целом её стиль хороший. Читается легко и интересно.

⠀⠀⠀Кроме того, книга растянута. Многие события можно было благополучно опустить, чтобы не перегружать сюжет, который, на деле, пока слабо развивается. Они отправились найти книгу и узнать о способностях Дианы. Они сделали это, но это такой маленький шаг в развитии сюжета лишь в рамках одной книги. Были интересные моменты, которые хотелось перечитывать — например, встреча с одним из важных людей Дианы. Но они лишь капля в море. Мне до сих пор непонятно, как действует магия времени, потому что главные герои знатно повлияли на события в прошлом.

⠀⠀⠀Диана Бишоп (Ройдон, де Клермон) стала намного приятной личностью, за развитием которой интересно наблюдать. Раньше она казалась этаким большим ребёнком, которая только и может отрицать всё происходящее вокруг. Теперь она как будто по-настоящему повзрослела, стала более ответственной и уверенной в себе. Бывали безрассудные поступки, как, например, передача крови одному из вампиров. Было обставлено так, будто это самая важная нужда, но на деле выглядело глупо. Постепенное развитие отношений с Мэтью тоже раскрыло в ней новые черты. Она стала более стойкой, сильной и напористой. Приятно видеть, что главная героиня не по всём прогибается, у неё есть своё внутренний стержень.

⠀⠀⠀Мэтью де Клермон (Ройдон) в первой книге мне казался неким благородным рыцарем, который хочет защитить свою женщину от всех бед в мире. Во второй книге он остаётся таким же, но теперь возникает ощущение, будто он превращается в overprotective мужа. Он позволяет себе говорить фразы, которые действительно могут обидеть. Например, «ты видишь то, что я позволяю тебе видеть». Казалось бы, истинная пара, но он как будто пытался подавить Диану, которая на одном уровне с ним. Он требовал не скрывать от него что-либо, но при этом нехотя рассказывал про себя и своё прошлое (например, в 3 части, главе 18). Доверие? Уважение? Не, не слышали? Только уже к концу его заскоки в прошлом заканчиваются, и постепенно появляется то доверие, которое хотелось видеть между ними. Они достаточно быстро сошлись, не зная друг друга, поэтому понятно, почему столько проблем в отношениях было. Как хорошо видеть развитие отношений, хотя порой казалось, что некоторые конфликты гиперболизированы.

⠀⠀⠀Филипп де Клермон. Если в первой книге мне нравилась Изабо, мать Мэтью, то во второй книге мне интересно было наблюдать за его отцом (отчимом). Величественный, сильный, умный мужчина, который разгадал секреты Мэтью и Дианы. Сначала он внушал недоверие и неприязнь. Со временем он становится интересным и увлекательным персонажем, к которому чувствуешь симпатию и даже сожаление. Особенно, когда мы узнаём о его дальнейшей истории, которую не пожелаешь и врагу. Последние диалоги с ним — это просто удар по сердцу. Больно и мило. Как жалко, что его нет в настоящем, а ведь именно его не хватает в жизни Мэтью, хотя они и не были столь близки. И жалко, что в книге ему уделено не так много внимания, только в начале. Это правда такой персонаж, за развитием которого хочется следить.

⠀⠀⠀Другие персонажи не впечатлили. Тот же Кит — типичный персонаж в том виде, в котором он раскрывается в сюжете. Я даже была удивлена тем, что Диана позволила ему исправиться. Благочестивая Олсоп — ведьма, которая поможет Диане, может привлечь внимание, особенно, когда рассказывает о силах главной героини. В целом она кажется обычным персонажем, которые развивается линейно и скучно.

Выводы:
⠀⠀⠀Вторая книга получилась практически на одном уровне с первой. Это ни хорошо, ни плохо. Не плохо, потому что у вторых книг в сериях есть проблема — преодолеть впечатление от первой книги и не опустить планку. У этой книги это получилось. Не хорошо, потому что слабое развитие сюжета, хотя достаточно много времени прошло со времени перемещения в прошлое — 8 месяцев. 8 месяцев достаточно для того, чтобы наследить в прошлом, хотя, начиная читать третью книгу, я не особо заметила изменений в событиях настоящего. Если говорить персонажи, то они не стали лучше. Скорее симпатия стала склоняться больше в сторону Дианы (в первой книге Мэтью мне нравился больше). И единственный персонаж, за которым было интересно следить, это Филипп. Как жаль, что мы не увидим его уже в будущем, хотя кто знает, может в третьей книги что-то сделают. В целом книга — неплохое продолжение первой части. Я рада, что книга не стала хуже. Это самое главное.

картинка Caramelia